8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Хотел бы понять, можно ли покупать участок не будет ли последствий?

Добрый вечер, получил ПДКП на участок. Хотел бы понять, можно ли покупать участок не будет ли последствий?

  • 1. ПДКП НГ с обременениями + огород 16.09
    .docx
  • 1. ПДКП НГ с обременениями 11.09
    .docx
  • 2. Услуги-Регистрация НГ
    .docx
  • image
    .png
Уточнение от клиента

В дополнение прикрепил выписку из ЕГРН долей на землю много. Не понятно на каком основание ИП заключает ПДКП участка, данная организация и ФИО не фигурирует в выписке как собственник участка. Я так понимаю у ИП в ПДКП нет правоустанавливающих документов на этот участок и продавать они не могут?

Уточнение от клиента

Добрый день, получил ЕГРН от организации, которая продает участки. В данном ЕГРН фигурирует ИП и ФИО по ПЛКП. Мне объяснили, что выписка у меня старая ЕГРН. Как такое может быть? Выписку я вчера заказывал, почему в ней правообладатель другою юр. лицо? Что делать в таком случае?

, Константин, г. Раменское
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Доброй ночи!

Действительно, в предварительном договоре купли-продажи указано, что Ананьеву А.Ю. принадлежит земельный участок на праве собственности, однако выписка из ЕГРН данный факт не подтверждает.

Таким образом, Ананьев А.Ю. не может распоряжаться земельным участком, поскольку не собственник.

В силу ст. 209 ГК РФ

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Для начала попросите разъяснений по данному факту. Если же исходить из документов, то заключать договор с Ананьевым не нужно, поскольку он будет ничтожным — исходя из ст. 168 ГК РФ.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
1
0
1
0
В дополнение прикрепил выписку из ЕГРН долей на землю много

Константин

Да, это Вы верно заметили. Исходя из того, что правообладателей несколько, при продаже требуется согласие всех правообладателей. 

В силу ст. 246 ГК РФ 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

 Довольно странная ситуация, на мой взгляд. Требуйте пояснений у Ананьева. 

0
0
0
0

Добрый день.

Как такое может быть? Выписку я вчера заказывал, почему в ней правообладатель другою юр. лицо? Что делать в таком случае?

Константин

Советую обратиться в Управление Росреестра, где Вы заказывали выписку. В выписке, которую Вам предоставила организация, указано, что она выдана Управлением ФКП по Московской области; в той, которую Вы заказывали, указано — ФГИС ЕГРН.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Доброй ночи, Константин.

Я так понимаю у ИП в ПДКП нет правоустанавливающих документов на этот участок и продавать они не могут?

Константин

Исходя из содержаний выписок из ЕГРН Ананьев не вправе продавать земельный участок, поскольку в качестве собственника не указан.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ 

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Хотел бы понять, можно ли покупать участок не будет ли последствий?

Константин

Если подписать договоры с Ананьевым, то они будут признаны недействительными (если факт того, что Ананьев реально не является собственником — этот вывод следует из ст. 168 ГК РФ). 

0
0
0
0
Как такое может быть? Выписку я вчера заказывал, почему в ней правообладатель другою юр. лицо? Что делать в таком случае?

Константин

Добрый день.

На мой взгляд, разумно уточнить достоверность представленной организацией выписки в Росреестре. Обратитесь к ним за консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 14.10.2020