Муж (рф)за развод, но хочет видеть ребенка

ЖЕНА (РФ) ПОДАЕТ НА РАЗВОД. И ХОЧЕТ УЕХАТЬ В ДРУГУЮ СТРАНУ (ЛНР)С СОВМЕСТНЫМ РЕБЕНКОМ.. МУЖ (РФ)ЗА РАЗВОД,НО ХОЧЕТ ВИДЕТЬ РЕБЕНКА. НО ЖЕНА НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ В РОССИИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ,ТАК КАК НЕ РАБОТАЕТ И НЕТ ЖИЛЬЯ. НО ПЛАНИРУЕТ ВЕРНУТЬСЯ В РОССИЮ ПОЗЖЕ.

МУЖ МОЖЕТ В СУДЕ ПОТРЕБОВАТЬ СОВМЕСТНУЮ ОПЕКУ С ПРАВОМ ВИДЕТЬСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВОЕМЯ.?

У МУЖА НЕТ ЖИЛПЛОЩАДИ ЛИЧНОЙ. РАБОТАЕТ ПО ДОГОВОРУ ГПХ.

, Инна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Согласно правилам Семейного законодательства все вопросы связанные с воспитанием  детей решаются родителями по взаимной договоренности. Если же прийти к соглашению не получается, в спор подключают органов опеки и попечительства, а также суд в качестве конечной инстанции.

Как я понял, вы все же хотите, чтобы ребенок жил с вами при этом предоставляя восможность бывшему супругу видится.

В таком случае можно составить письменное соглашение.

ч.2 ст. 66 СК РФ  Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.