Как долго проходит данная процедура?

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Ситуация есть нежилое помещение 330 кв. м. в мкд, дом 1975 года постройки, 1-й этаж.

План прикреплен в файлах.

Требуется из этого помещения сделать 6-8 квартир. т.е. требуется сделать проемы выходов в поедъезд. На стене сейчас установлены почтовые ящики.

На этажах выше 4 квартиры на этаже, но и лестничная клетка чуть глубже.

Вопросы:

1. Есть ли какие-то нормативы к входным проемам как они должны распологаться.

2. Требуется ли согласие жильцов в данном случае? Какой процент согласных должен быть? Какие варианты кроме сбора всех подписей жильцов еще есть? Как долго проходит данная процедура?

  • 9F563C09-DDA9-479C-A3E5-BC6A4B0FF70E
    .jpeg
, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Как установлено положениями ч.2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» предусмотрено, что

 Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

То есть, для жилого помещения ключевым признаком пока, является наличие отдельного выхода либо на земельный участок принадлежащий МКД либо в коридор или лестничную клетку. То есть выход из помещения должен быть в общее имущество.

А уже как его реализовать — дело техническое. И юридически тут сложно дать ответ однозначный.

Если работы будут сопряжены с перепланировкой помещения (ненесущие конструкции) — то такие работы согласовываются с органом местного самоуправления (ст. 25,26 ЖК РФ).

Если же работы связаны с уменьшением состава общего имущества — то это реконструкция, и требует согласия собственников МКД (ст. 40 ЖК РФ).

Минстрой России в своём письме от 03.03.2020 N 6370-ОГ/04 <О порядке переустройства, перепланировке жилых помещений> отмечал следующее.

В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов является в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) реконструкцией объекта капитального строительства, проводимой на основании разрешения на строительство в соответствии с требованиями статей 51 — 55 ГрК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 36, пункту 2 статьи 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений, если такие реконструкция, переустройство, перепланировка невозможны без присоединения к ним части общего имущества.

Но речь в п.14 ст. 1 ГрК РФ идет только о ненесущих конструкциях. Замена или переустройство ненесущих конструкций напрямую к реконструкции законом не отнесено.

Поэтому — Вам необходимо заключение строительного эксперта (специалиста) о том, повлекут ли Ваши работы уменьшении ОИ или нет.

Если нет — то только в администрации согласовываете, если да — через всех собственников.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

На сегодняшний день действуют обязательные нормативы СНиП 210197 Пожарная безопасность зданий и сооружений.
Согласно п.6.16 СНиП

высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее: 1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, — более 50 чел.; 0,8 м — во всех остальных случаях.
Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы.

Таким образом,  СНиП 210197 определяет входные конструкции к группе эвакуационных выходов, обязанных обеспечивать свободный проход, в силу чего высота полотна должна составлять не менее     1,9 м. Ширина проема может изменяться в зависимости от функционального назначения двери: для жилых объектов параметр ширины не может быть менее 0,8 м, а офисные и коммерческие здания имеют минимальное значение ширины в 1,2 м.

Всего доброго.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Есть ли какие-то нормативы к входным проемам как они должны распологаться.

Алексей

Действительно, согласно СНиП 21-01-97 (п.6.9) входные двери в квартиры приравниваются к эвакуационным выходам,

6.9. Выходы являются эвакуационными, если они ведут:
а) из помещений первого этажа наружу:
непосредственно;
через коридор;
через вестибюль (фойе);
через лестничную клетку;
через коридор и вестибюль (фойе);
через коридор и лестничную клетку;
б) из помещений любого этажа, кроме первого:
непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в коридор, ведущий непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в холл (фойе), имеющий выход непосредственно в лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;

ввиду чего должны соответствовать параметрам, указанным для эвакуационных выходов:

6.16. Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:

1,2 м — из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, — более 50 чел.;
0,8 м — во всех остальных случаях.
Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

Что касается переоборудования нежилого помещения в квартиру (квартиры).

2. Требуется ли согласие жильцов в данном случае? Какой процент согласных должен быть? Какие варианты кроме сбора всех подписей жильцов еще есть? Как долго проходит данная процедура?

Алексей

Безусловно согласие жильцов потребуется, поскольку Вы будете совершать определенные действия с общим имуществом. При этом на мой взгляд, простого согласия недостаточно, т.к. если Вы будете делать проемы в подъезд, значит Вы будете уменьшать общее имущество МКД. Коли это так, то Вам потребуется единогласное решение всех собственников. Согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В письме Минэкономразвития от 3 ноября 2011 г. N ОГ-Д23-1928 отдельно отмечено:

Согласно п. «в» ч. 2 разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что без согласия всех собственников в рассматриваемом случае, я считаю, не обойтись.