Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?

У брата долги по кредитам, хочет оформить банкротство, так как нет возможности рассчитаться с банком. У него имеется доля в родительском доме, купленном за материнский капитал (при покупке дома доли оформляли на всех членов семьи, в том числе на совершеннолетих детей).

Вопрос: могут ли изъять данную долю в счёт погашения долга?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Эта доля не может быть изъята у брата в том случае, если у него нет другого пригодного для проживания жилого помещения, и при условии, что он не заложил эту долю в банк (ст. 446 ГПК РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ксенья, данная доля не может быть изъята, если ему больше негде жить.

если же у него есть другое жилье, то другие сособственники могут выкупить его долю.