Скажите пожалуйста, такой поступок моего соседа под какую статью РФ попадает?

Сосед по участку у меня просил согласие, на то, что хочет построить здание на своём участке. Строил без "разрешения на строительство". Договорились, что будут соблюдены все строительные нормы и я подписал согласие. Во время строительства я увидел, что строительные нормы не соблюдаются, попросил вернуть "разрешение". После того как я забрал оригинал "разрешения", обратился в суд . В процессе судебного разбирательства, при ознакомления материалами дело, я увидел ксерокопию моего "разрешения". Оказалось, что мой умный сосед каким-то образом предоставил в суд копию данного согласия, а суд приложил к материалом дело эту копию, не смотря на то, что оригинал не был предоставлен.

Скажите пожалуйста, такой поступок моего соседа под какую статью РФ попадает? Это уголовное или административное правонарушение, и как наказывается такое нарушение закона?

, Арам, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это не подпадает ни под какую статью, так как разрешение было от ВАс. Если бы его не было то можно было бы говорить о фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ).

Тут вопрос к суду и к Вам — почему Вы в суде не настаивали на том, что согласие было отозвано, и почему суд принял копию согласия, не задавшись вопросом о том, где подлинник

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 В данном случае ни уголовной, и административной ответственности не будет, поскольку это гражданско-правовой спор, и суд дает оценку представленным сторонами доказательствам.

При этом согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства,если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

В судебном заседании Вы вправе сослаться на недопустимость такого доказательства — ксерокопии документа без предоставления его подлинника.

Если решение суда состоялось не в Вашу пользу, при этом, в качестве доказательств, обосновывающих решение, суд указал в решении данную копию согласия, то Вы можете обжаловать решение в апелляционном порядке со ссылкой на грубое нарушение норм процессуального права, а именно, положений ст. 67 ГПК РФ.