8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли уйти на пенсию позже изначально планируемого срока, если не писал заявление?

Здравствуйте. Мой отец (1962 г.р.) — охранник ООО ЧОП «Газпром охрана», стаж работы в системе «Газпрома» — 10 лет. Изначально он планировал выход на пенсию в декабре 2020 г., но сейчас хотел бы поработать еще пол-года (до июня 2021 г.). В бухгалтерии ему сказали, что ему уже заказали положенные пенсионные выплаты и он не может уйти позже, вопрос — имеет ли он право доработать до июня 2021 г. и как это обосновать? (заявление об уходе на пенсию он еще не писал).

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Артем.

 но сейчас хотел бы поработать еще пол-года (до июня 2021 г.). В бухгалтерии ему сказали, что ему уже заказали положенные пенсионные выплаты и он не может уйти позже

Если речь идет о продолжении им работы, то он может и дальше трудиться ровно столько, сколько пожелает нужным.

Такого основания для увольнения работника, как достижения им пенсионного возраста, или оформление пенсии, по Трудовому кодексу РФ нет.

Есть основание как увольнение по собственному желанию работника т.е. его инициативе в связи с выходом на пенсию в том числе, ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) —

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но уволить его по нему могут только если он сам этого захочет и подаст заявление о таком увольнении, принудить его к этому не вправе.

Либо основания увольнения по инициативе работодателя статья 81 Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

 Но по ней таких оснований связанных с достижением пенсионного возраста или оформлением пенсии также не имеется.

0
0
0
0
и как это обосновать? (заявление об уходе на пенсию он еще не писал).

Он вправе попросту не подавать заявление об увольнении по собственному желанию.

Оказание на него давления, будет являться дискриминацией в силу положений статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда прямо следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста… принадлежности… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

А значит работодатель как и прежде, будет обязан в силу заключенного с ним трудового договора, выполнять обязанности перед ним, возложенные условиями трудового договора  и законом.

В соответствии с положениями статей Трудового кодекса РФ следует что:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату 

0
0
0
0

С учетом изложенного мной выше в ответах, его право на пенсию и ее оформление, никак не влияет по закону на дальнейшее осуществление им своей трудовой деятельности, он независимо от этого, также как и трудовая деятельность от нее, если он намеревается и в дальнейшем продолжать работать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 13.10.2020