Можно ли уйти на пенсию позже изначально планируемого срока, если не писал заявление?

Здравствуйте. Мой отец (1962 г.р.) — охранник ООО ЧОП «Газпром охрана», стаж работы в системе «Газпрома» — 10 лет. Изначально он планировал выход на пенсию в декабре 2020 г., но сейчас хотел бы поработать еще пол-года (до июня 2021 г.). В бухгалтерии ему сказали, что ему уже заказали положенные пенсионные выплаты и он не может уйти позже, вопрос — имеет ли он право доработать до июня 2021 г. и как это обосновать? (заявление об уходе на пенсию он еще не писал).

, Артем, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

 но сейчас хотел бы поработать еще пол-года (до июня 2021 г.). В бухгалтерии ему сказали, что ему уже заказали положенные пенсионные выплаты и он не может уйти позже

Если речь идет о продолжении им работы, то он может и дальше трудиться ровно столько, сколько пожелает нужным.

Такого основания для увольнения работника, как достижения им пенсионного возраста, или оформление пенсии, по Трудовому кодексу РФ нет.

Есть основание как увольнение по собственному желанию работника т.е. его инициативе в связи с выходом на пенсию в том числе, ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) —

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы… выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но уволить его по нему могут только если он сам этого захочет и подаст заявление о таком увольнении, принудить его к этому не вправе.

Либо основания увольнения по инициативе работодателя статья 81 Трудового кодекса РФ ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

 Но по ней таких оснований связанных с достижением пенсионного возраста или оформлением пенсии также не имеется.

и как это обосновать? (заявление об уходе на пенсию он еще не писал).

Он вправе попросту не подавать заявление об увольнении по собственному желанию.

Оказание на него давления, будет являться дискриминацией в силу положений статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда прямо следует что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста… принадлежности… каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

А значит работодатель как и прежде, будет обязан в силу заключенного с ним трудового договора, выполнять обязанности перед ним, возложенные условиями трудового договора  и законом.

В соответствии с положениями статей Трудового кодекса РФ следует что:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место…
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату

С учетом изложенного мной выше в ответах, его право на пенсию и ее оформление, никак не влияет по закону на дальнейшее осуществление им своей трудовой деятельности, он независимо от этого, также как и трудовая деятельность от нее, если он намеревается и в дальнейшем продолжать работать.