Хочу переоформить свой дом на мать как правильно это сделать

, Павел, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел. Можно заключить договор дарения дома. Такой договор можно оформить и без нотариуса. В простой письменной форме. После оформления останется зарегистрировать право матери в Росреестре. Можно и через договор купли-продажи. Но дарением лучше в данной ситуации.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Лучшим вариантом является:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Но имейте ввиду, договор дарения отменить практически невозможно.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Договор дарения является самым оптимальным вариантом. Его нужно будет заверить у нотариуса, после чего обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности на объект недвижимости.

Если Вам нужна дополнительная помощь (подготовка документов или консультация), обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела, а также подробно проконсультирую Вас по вашему вопросу.

С Уважением, юрист Евгения