Обжаловать судмедэкспертизу

я проходил судмедэкспертизу по побоям. к направлению я приложил справки из поликлиники и траумпункта свидетельствующие о моих многократных обращениях ко врачам в связи с получинными травмами в результате побоев. есть справка из травмпункта с диагнозом растяжения сухожилия плеча на основании рентгена. т. е у меня было длительное расстройство здоровья, плечо с июля и по сей день болит. однако эксперт в заключении отверг диагнозы и постановил, что у меня не было легкого вреда здоровью, что позволило участковому привлечь напавшего на меня по более легкой статье 6.1.1 вместо уголовной. в этом я усматриваю сговор эксперта и участкового. как обжаловать экспертизу, чтобы поивлечь негодяя к уголовной ответственности?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алишер Мансурович, здравствуйте.

В судебном порядке заключение судебно-медицинской экспертизы обжаловать нельзя, так как закон не предусматривает такую процедуру. Если хотите, пройдите независимую судебно-медицинскую экспертизу, но данная экспертиза будет платной.

Результаты новой экспертизы представите полиции, потребовав от нее возбуждения уголовного дела в отношении вашего обидчика.

С уважением.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
спасибо, но прошло много времени с конца июля времени нападения

Вы правы, для повторной экспертизы прошло много времени.

Кроме того, когда вы обратились в травмпункт вам поставили диагноз растяжение сухожилия плеча не на основании вашего рентгеновского снимка, а только на основании ваших жалоб о том, что вам больно двигать рукой.

Дело в том, что рентгеновский снимок не показывает растяжение, он лишь позволяет исключить перелом кости.

Судебно-медицинский эксперт является должностным лицом. Он отвечает по закону за объективность проведенной экспертизы. Ему нужны объективные клинические признаки травмы, а ваши жалобы на больное плечо такими не является. Физическая боль и дискомфорт — не расценивается как вред здоровью, это только побои.

Поэтому не обижайтесь на эксперта, он лишь выполнял свою работу. Если данный эксперт на основании только жалоб о болезненных ощущениях будет выдавать экпертизы о наличии вреда здоровью граждан, то, во-первых, суд не примет их в качестве доказательств при отсутствии объективных признаков травмы, а во-вторых — этот эксперт сам вскоре окажется за решеткой за дачу ложного экспертного заключения (ст. 307 УК РФ).

Желаю вам здоровья.