Если я подам на банкротство при продаже квартиры будет погашение кредита под залог, а другие 2 кредита спишут или остаток от продажи пойдет на погашение этих кредитов

Здравствуйте. У меня есть кредит под залог квартиры. Также есть еще 2 кредита в банках. По одному уже есть определение суда, банк подал иск. Не плачу год. Тяжелая финансовая ситуация. Если я подам на банкротство при продаже квартиры будет погашение кредита под залог, а другие 2 кредита спишут или остаток от продажи пойдет на погашение этих кредитов. Проблема в том, что я еще занимала деньги у родственника, могу ли я включить его долг в процедуре банкротства, чтоб ему тоже отдать после продажи квартиры?

, Регина, г. Ногинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Если от реализации квартиры останутся денежные средства они пойдут на погашение требований иных кредиторов, согласно очередности установленной законом о банкротстве. Конечно, если у вас есть долги перед другими лицами, они должны заявить свои требования в процедуре банкротства, и теоретически, их требования могут быть погашены.

Коллега практика немного поменялась.

Я завтра опубликую по этому поводу статью.

Как пример, почитайте

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 29.05.2019 №Ф09-7544/18 по делу №А76-8158/2017

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.07.2019 №Ф04-2836/2019 по делу №А46-25405/2017

Довольно интересная ситуация складывается.

Такой практики становится все больше.

Я понимаю, что Арбитражный суд Уральского округа склонен формировать разного рода интересную практику, но я как то привык по старинке, по закону.

п.5 ст.213.27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;
оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.
Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.
Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.