Имеет ли право мать несовершеннолетнего ребенка жить с ним, если он прописан у отца, а отец ребенка против проживания супруги и живёт с другой женщиной?

Уточнение от клиента

Собственник один отец.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

По закону местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них, а не наоборот (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому наличие у ребенка права пользования жилым помещением не порождает у матери право пользования этим жилым помещением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».