Наличие печати в договоре с иностранный контрагентом

Сегодня таможенный брокер отклонил счет , т.к там не было печати и подписи Китайского контрагента.

Вопрос: Нужна ли печать и роспись иностранного контрагента?

Какой закон РФ обязует подписывать и ставить печать?

Должен ли иностранный поставщик иметь печать?

, Юлия, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Юлия.

В российском правовом поле печать не является обязательным реквизитом договора. Договор без печати имеет точно такую же юридическую силу, что и договор с печатью. Главное, чтобы в договоре были подписи сторон. Подлинность подписи можно проверить, запросив у контрагента копию приказа о назначении руководителя либо копию документа, удостоверяющего личность.

Более того, в настоящее время российские организации в принципе не обязаны иметь печать, то есть печать сейчас не обязательный реквизит (Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).)

В отношении печати иностранной компании необходимо руководствоваться законодательством государства под юрисдикцией которого зарегистрирована компания.

Что касается китайцев, то рекомендую статью по ссылке https://novikov-import.ru/2020...