Но эта квартира в собственности с момента несовершеннолетия жены, и при постановке в очередь уже имелась, тогда в программе было условие - отсутсвие жилья на территории Самарской области

Добрый день . Нужна консультация по программе молодая семья ( Самарская область ). В 2012 году встали в очередь , были признаны нуждающейся семьей ( 4 чел- муж жена двое детей), простояли в очереди 8 лет , подошла очередь - позвонили с жил отдела , приехали, написали заявление и спустя месяц получили отказ в письменном виде. По телефону озвучили отказ - у жены оказалась в собственности доля в квартире матери в Оренбургской области , если учесть метры в данной квартире - то семья не является нуждающейся . Но эта квартира в собственности с момента несовершеннолетия жены , и при постановке в очередь уже имелась , тогда в программе было условие - отсутсвие жилья на территории Самарской области . Является ли правомерным отказ , если жилищные условия у семьи не менялись на протяжении восьми лет , ранее подходили под программу , а теперь - нет

  • BBD04444-2C46-4E6F-B8DB-93FF66CA6C02
    .jpeg
, Анна, г. Самара
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

А о чем вы заявление написали, если вы уже были приняты в очередь по старым правилам? Дело в том, что пусть они там меняют что угодно, если вас приняли в очередь по условиям старой редакции закона, то и предоставить вам жилье должны по условиям действовавшим на тот период. согласно ст. 4 ГК РФ

Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

На основании ст. 422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Является ли правомерным отказ, если жилищные условия у семьи не менялись на протяжении восьми лет, ранее подходили под программу, а теперь — нет

Если Вашу семью включили в Подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы", то исключение Вас из программы на том лишь основании, что

у жены оказалась в собственности доля в квартире матери в Оренбургской области

 является незаконным.

2. Согласно многочисленным разъяснениям Конституционного суда Российской Федерации вновь принятые нормативные правовые акты, ухудшающие положение граждан, не имеют обратной силы.

Иными словами, Вы были приняты в программу (встали в очередь на получение жилья) до изменения условий целевой программы, соответственно, новые условия программы к Вам не должны быть применены, а должны действовать условия, указанные в нормативном правовом акте на момент постановки на учет семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. Действия по отказу необходимо в срочном порядке обжаловать в суд в порядке, предусмотренном статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ст. 219 КАС РФ срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его права, свобод и законных интересов. В Вашем случае 3 месяца с момента получения отказа.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович