8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Но эта квартира в собственности с момента несовершеннолетия жены, и при постановке в очередь уже имелась, тогда в программе было условие - отсутсвие жилья на территории Самарской области

Добрый день . Нужна консультация по программе молодая семья ( Самарская область ). В 2012 году встали в очередь , были признаны нуждающейся семьей ( 4 чел- муж жена двое детей), простояли в очереди 8 лет , подошла очередь - позвонили с жил отдела , приехали, написали заявление и спустя месяц получили отказ в письменном виде. По телефону озвучили отказ - у жены оказалась в собственности доля в квартире матери в Оренбургской области , если учесть метры в данной квартире - то семья не является нуждающейся . Но эта квартира в собственности с момента несовершеннолетия жены , и при постановке в очередь уже имелась , тогда в программе было условие - отсутсвие жилья на территории Самарской области . Является ли правомерным отказ , если жилищные условия у семьи не менялись на протяжении восьми лет , ранее подходили под программу , а теперь - нет

Показать полностью
  • BBD04444-2C46-4E6F-B8DB-93FF66CA6C02
    .jpeg
, Анна, г. Самара
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

А о чем вы заявление написали, если вы уже были приняты в очередь по старым правилам? Дело в том, что пусть они там меняют что угодно, если вас приняли в очередь по условиям старой редакции закона, то и предоставить вам жилье должны по условиям действовавшим на тот период. согласно ст. 4 ГК РФ

Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

На основании ст. 422 ГК РФ

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу.


0
0
0
0
Максим Ширманов
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросу следует разъяснить.

Является ли правомерным отказ, если жилищные условия у семьи не менялись на протяжении восьми лет, ранее подходили под программу, а теперь — нет

Если Вашу семью включили в Подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы", то исключение Вас из программы на том лишь основании, что 

у жены оказалась в собственности доля в квартире матери в Оренбургской области

 является незаконным.

2. Согласно многочисленным разъяснениям Конституционного суда Российской Федерации вновь принятые нормативные правовые акты, ухудшающие положение граждан, не имеют обратной силы. 

Иными словами, Вы были приняты в программу (встали в очередь на получение жилья) до изменения условий целевой программы, соответственно, новые условия программы к Вам не должны быть применены, а должны действовать условия, указанные в нормативном правовом акте на момент постановки на учет семьи в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

3. Действия по отказу необходимо в срочном порядке обжаловать в суд в порядке, предусмотренном статьей 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Согласно ст. 219 КАС РФ срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет 3 месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его права, свобод и законных интересов. В Вашем случае 3 месяца с момента получения отказа.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020