8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какой статус квартир и дома сейчас?

Добрый день. Требуется консультация по наследованию по закону. Умерла супруга, в собственности было квартира и дом. Наследодатель -- супруг. 1. Какие документы следует подавать нотариусу (список документов)? 2. Куда следует обращаться к нотариусу (территориально)? 3. Следует ли оплачивать коммунальные услуги наследодателю? Если да, то какой порядок? 4. Какой статус квартир и дома сейчас? Можно ли в них проживать? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследодатель — супруг.

Ольга

Наверное вы имели в виду не наследодатель, а наследник.

Наследодатель — это умерший.

1. Какие документы следует подавать нотариусу (список документов)?

Ольга

Для совершения нотариального действия потребуются следующие документы и сведения, подтверждающие (ст. ст. 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007):

— факт, момент и место смерти наследодателя (например, свидетельство о смерти, выданное органами ЗАГС);
— основания для призвания к наследованию: свидетельство о заключении брака (при наследовании по закону);
— принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, выписка из ЕГРН)
— стоимость имущества, которая может подтверждаться независимой оценкой соответствующих организаций. Например, стоимость квартиры может быть подтверждена документами, выданными БТИ, в которых будет указана ее инвентаризационная стоимость.

Кроме того, за выдачу свидетельства о праве на наследство необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу), размер которой зависит от доли в праве собственности на квартиру (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, пп. 3 п. 1 ст. 333.25 НК РФ; ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

2. Куда следует обращаться к нотариусу (территориально)?

Ольга

Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ). 

3. Следует ли оплачивать коммунальные услуги наследодателю? Если да, то какой порядок?

Ольга

4. Какой статус квартир и дома сейчас? Можно ли в них проживать?

Ольга

Если данное имущество является совместно нажитым в браке, то переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем, и соответственно платит за коммунальные услуги и имеет право проживать в нем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Более подробно с порядком оформления наследства можете ознакомиться по ссылке https://zakonius.ru/nasledovan...

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
Развод с мужем деленка квартиры и ребёнка
, вопрос №4099847, Ирина, г. Томск
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020