Брачный договор перед приобретением недвижимости

В 2016 возник долг, дело с 2016 в производстве у ФССП. В 2017 года заключил брак, на данный момент супруга хочет приобрести квартиру, но не хочет чтобы из-за моих долгов ФССП претендовали на имущество. Как заключить брачный договор, сейчас имущества НЕТ. Нужно ли информировать ФССП о том что мы собираемся заключить брачный договор? Как именно нужно их информировать? Или не нужно в связи с тем что имущество будет приобретаться после заключения брачного договора. Или проще оформить развод?

, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Развод оформлять нет необходимости, так как согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

.2. А учитывая что в соответствии с частью 1 указанной статьи Кодекса

-Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой илираздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

то в брачном договоре вы можете определить в качестве единоличного собственника квартиры- вашу жены, тогда квартира и не будет входить в состав общего имущества, и к вашему долгу отношения иметь не будет.

3. ФССП о заключении брачного договора уведомлять не требуется

Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва

По-факту нам было отказано в заключении брачного договора у нотариуса, так как мы якобы должны известить тех кому я должен, и фссп или это как уход от ответственности расценивается.

Хотя недвижимость на данный момент не приобретена. Так же где то я находил судебную практику где оспаривали брачный договор.

Разводиться конечно не хочу! Но варианта отдать долг нет(

Глава 8  СК РФ не предусматривает уведомления должников о заключении брачного договора. Впрочем, вы и нотариусу не обязаны были об этом сообщать.

Нотариус элементарно перестраховывается.

Есть 2 варианта-

1. Обратитесь к другому нотариусу. Ему не следует давать никакой ненужной информации.Только- о решении изменить режим общей собственности в отношении квартиры.

2.Если у жены есть родственники, то можно оформить договор дарения денег на покупку квартиры, тогда и брачного договора заключать не надо, и жена сразу будет единоличной собственницей квартиры

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уведомлять конечно же нужно всех кредиторов, а не фссп.

При этом, кредиторы в случае его заключения могут признать его недействительным через суд

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Также в случае банкротства, финансовый управляющий может его признать недействительным.

Что касается недвижимости, то

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если у вас нет жилья, то квартиру может она купить, при этом

Если она покупает квартиру на свои деньги

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То квартира будет в принципе ее, вне зависимости от наличия брачного договора. При этом ее доход, является совместнонажитым имуществом, если брачным договором не установлено иное.

Что касается нотариуса, то уведомление кредиторов не ее вопрос, так как

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

даже если Вы их не уведомите, то для этого кредитора условия брачного договора просто не будут действовать.