Продление сроков поставки по 223ФЗ

Добрый день.

Выиграли тендер по 223 ФЗ на поставку ноутбуков. Заказали товар, в момент заказа товара производитель обновил модели и пришлось писать письмо о доп. соглашении, чтобы мы могли поставить им новые модели ноутбуков (улучшенные).

Заказчик согласился, но только по телефону, и вот уже идёт 1 неделя как он молчит. А договор уже подписан и срок указан 20 октября, т.к. производитель обновил модели, теперь ещё и сроки поставки увеличили и поставка ожидается ближе к декабрю. Подскажите пожалуйста, на что мы можем сослаться на данный момент? Возможно ли использовать данную ситуацию с COVID? Или с тем что модели изменились как раз в момент подписания? Может кто-нибудь помочь составить данное обращение?

Уточнение от клиента

Производитель прислал письмо с подтверждением, что сроки переносятся из за короновируса.

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

Вы можете обратиться к заказчику с предложением внести изменения в договор в части сроков его исполнения, сославшись на указанные обстоятельства в связи с КОВИД. Ее могут не признать в качестве форс-мажорной по ст. 401 ГК РФ, но попробовать внести изменения в договор, Вы можете.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Если заказчик согласится на изменение договора, то и просрочки может не быть. При этом Минфин рекомендовал заказчикам предусмотреть положения об освобождении от ответственности поставщиков за нарушения договоров из-за ковид.

Письмо Минфина России от 16 июня 2020 г. N 24-03-08/51763

При этом Правительством Российской Федерации в адрес акционерных обществ, включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 января 2003 г. N 91-р, направлены директивы, предусматривающие:

1) возможность в 2020 г. изменения, в том числе срока исполнения договора, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции возникли независящие от сторон договора обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения;

2) неприменение в 2020 г. штрафных санкций в связи с нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных договором, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

https://www.garant.ru/products...

При этом не исключено, что указанные Вами обстоятельства могут быть признаны в качестве форс-мажорных в случае рассмотрения спора в суде. ВС РФ дал ориентиры по этому поводу в Обзоре практики № 1 от 21.04.2020 г. и в частности указал условия, при наличии которых сторона освобождается от ответственности за нарушение своих обязательств.

Таким образом, если иное не установлено законами, для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:
а) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
б) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;
в) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;
г) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.