8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работодатель может отпустить работника из-за судебной повестки?

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Как это написано по ст. 170 ТК РФ.

Правомерно всё это?

В заявлении мне что написать работодателю? Приложить судебную повестку?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вас повесткой в качестве кого пригласили?

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Истца.

Да, ст. 170 ТК РФ предусмотрен ряд гарантий работникам, привлеченным к исполнению государственных или общественных обязанностей.

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу, на что обращено внимание в ст. 70 или 95 ГПК РФ.

Поскольку Вы вызваны в суд в качестве истца — то Вы не считаетесь приглашенным для исполнения государственных обязанностей — Ваш вызов определен необходимостью  защиты личных прав.

В этом случае Ваш вызов в суд дает Вам право отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине без привлечения Вас в последующем к дисциплинарной ответственности.

Правда судебная практика по данному вопросу неоднозначная и в отдельных случаях имеет место признание судом данного обстоятельства именно привлечением работника к исполнению общественных обязанностей.

Вам в любом случае нужно подать заявление на имя руководителя с просьбой Вас освободить от работы на указанную в повестке дату, к заявлению прилагает копию повестки. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей определена в ст.170 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

2.При чем оплачивает данное время тот  государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей согласно части 2 ст. 170 Кодекса.

3. В данном случае ТК РФ не предусматривает написания каких-либо заявления, их не требуется, по приходу на работу, следует предъявить работодателю повестку с отметкой о времени нахождения при выполнении государственных или общественных обязанностей

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Получается в течение дня меня не будет на работе нужно написать заявление?

Заявления не требуется, но конечно, крайне желательно предупредить работодатель любым способом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Военное право
Когда закончится контракт его отпустят со службы
Здравствуйте, бывший муж заключил контракт на СВО на 1 год. У него есть ребёнок инвалид несовершеннолетний. Когда закончится контракт его отпустят со службы.
, вопрос №4098163, Эля, г. Пермь
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2020