Работодатель может отпустить работника из-за судебной повестки?

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Как это написано по ст. 170 ТК РФ.

Правомерно всё это?

В заявлении мне что написать работодателю? Приложить судебную повестку?

, Лев, г. Воронеж-45
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вас повесткой в качестве кого пригласили?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Истца.

Да, ст. 170 ТК РФ предусмотрен ряд гарантий работникам, привлеченным к исполнению государственных или общественных обязанностей.

К числу таких обязанностей, например, относится обязательная явка работника к следователю в качестве потерпевшего по уголовному делу или в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу, на что обращено внимание в ст. 70 или 95 ГПК РФ.

Поскольку Вы вызваны в суд в качестве истца — то Вы не считаетесь приглашенным для исполнения государственных обязанностей — Ваш вызов определен необходимостью  защиты личных прав.

В этом случае Ваш вызов в суд дает Вам право отсутствовать на рабочем месте по уважительной причине без привлечения Вас в последующем к дисциплинарной ответственности.

Правда судебная практика по данному вопросу неоднозначная и в отдельных случаях имеет место признание судом данного обстоятельства именно привлечением работника к исполнению общественных обязанностей.

Вам в любом случае нужно подать заявление на имя руководителя с просьбой Вас освободить от работы на указанную в повестке дату, к заявлению прилагает копию повестки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1.Обязанность работодателя освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей определена в ст.170 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

2.При чем оплачивает данное время тот  государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей согласно части 2 ст. 170 Кодекса.

3. В данном случае ТК РФ не предусматривает написания каких-либо заявления, их не требуется, по приходу на работу, следует предъявить работодателю повестку с отметкой о времени нахождения при выполнении государственных или общественных обязанностей

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Получается в течение дня меня не будет на работе нужно написать заявление?

Заявления не требуется, но конечно, крайне желательно предупредить работодатель любым способом