Запчасть оказалась неисправной

Здравствуйте! Купил запчасть на авторазборе. Выдали чек о покупке. Запчасть оказалась неисправной. Поменяли на аналогичную, но она тоже неисправна. Потребовали вернуть деньги за товар, отказываются отдавать. Что делать?

Спасибо

, Николай, г. Саранск
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться на имя Продавца с письменной претензией с требованием о возврате уплаченных за товар денег и понесенных убытков. Претензию советую направить посредством почты заказным письмом с обратным уведомлением. В случае неудовлетворения претензии требовать защиты нарушенных прав нужно в судебном порядке, также можно обратиться с жалобой на действия Продавца в Управление Роспотребнадзора.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Если Вам нужна дополнительная помощь, обращайтесь в Чат, с удовольствием Вам помогу в составлении грамотных документов с правовой аргументацией и подробным изложением обстоятельств вашего дела.

С Уважением, юрист Евгения