8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как уволиться из организации, если работодатель исчез во время декретного отпуска сотрудника

Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем:

До 02.10.20 находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пособия получала напрямую из ФСС по решению суда в связи с закрытием расчётных счетов организации.

В соответствии с информацией на официальном сайте налоговой по состоянию на 30.09.20 организация прекратила свою деятельность.

Официальных письменных и каких-либо предупреждений или уведомлений со стороны работодателя не было. На сколько мне известно, генеральный директор,он же учредитель находится в розыске. Отчётность в ПФР, ФСС, налоговую работодателем  не сдавалась год, возможно, больше.

Вопрос заключается в следующем:

Как мне получить запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора? Куда обращаться?(Трудовая книжка у меня на руках с открытой записью о приёме на работу.)

Как узнать, прерывался ли мой трудовой стаж и с какого момента перестали поступать страховые взносы на меня от работодателя в ПФР, ФСС?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с информацией на официальном сайте налоговой по состоянию на 30.09.20 организация прекратила свою деятельность. Как мне получить запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора? Куда обращаться?(Трудовая книжка у меня на руках с открытой записью о приёме на работу.)

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица следует что:

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внес

 Т.е. исключению  из ЕГРЮЛ придается  тот же смысл и последствия, что и при ликвидации.

Подтверждением этого может например служить судебная практика по ссылке: http://taxpravo.ru/sudebnie_de...

Но проблема будет основная состоять даже не в том, что имеет место быть прекращение деятельности работодателя что еще можно постараться доказать, а в том, кто конкретно от его имени будет оформлять увольнение работника.

Ни суд, ни любой иной государственный орган этого не вправе сделать по закону, т.е. уволить работника, внести запись в трудовую книжку,  увольнение оформляется именно — самим работодателем.

Если его есть уполномоченный руководитель есть или лицо наделенное его полномочиями, тогда можно потребовать оформить увольнение в связи с ликвидацией, но если никого  нет, это не представляется возможным сделать  без работодателя.

А таком случае остается  как один из вариантов, обратиться   в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя и исключения его из егрюл, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить данный факт без наличия записи в   трудовой книжке, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...

Также дополнительно, можете например ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ, по его официальной ссылке:

Увольнение сотрудника при исключении организации из ЕГРЮЛ по решению налогового органа

https://онлайнинспекция.рф/que...

0
0
0
0
Как узнать, прерывался ли мой трудовой стаж и с какого момента перестали поступать страховые взносы на меня от работодателя в ПФР, ФСС?

Путем прямой подачи письменных  обращений как в ФСС, так и в ПФР РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение  права на обращения граждан т.е. приведенного федерального закона, предусмотрена и соответствующая административная ответственность, по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

ФСС, рассматривает  поступившие к нми обращения в порядке предусмотренном положениями Приказа от 13 января 2016 года N 11:



Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Фонде социального страхования Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПФР РФ, в порядке предусмотренном положениями Постановления ПФР РФ от 21 января 2020 года N 46па:



Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020