Как уволиться из организации, если работодатель исчез во время декретного отпуска сотрудника

Здравствуйте!

Ситуация заключается в следующем:

До 02.10.20 находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пособия получала напрямую из ФСС по решению суда в связи с закрытием расчётных счетов организации.

В соответствии с информацией на официальном сайте налоговой по состоянию на 30.09.20 организация прекратила свою деятельность.

Официальных письменных и каких-либо предупреждений или уведомлений со стороны работодателя не было. На сколько мне известно, генеральный директор,он же учредитель находится в розыске. Отчётность в ПФР, ФСС, налоговую работодателем  не сдавалась год, возможно, больше.

Вопрос заключается в следующем:

Как мне получить запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора? Куда обращаться?(Трудовая книжка у меня на руках с открытой записью о приёме на работу.)

Как узнать, прерывался ли мой трудовой стаж и с какого момента перестали поступать страховые взносы на меня от работодателя в ПФР, ФСС?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В соответствии с информацией на официальном сайте налоговой по состоянию на 30.09.20 организация прекратила свою деятельность. Как мне получить запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора? Куда обращаться?(Трудовая книжка у меня на руках с открытой записью о приёме на работу.)

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица следует что:

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внес

 Т.е. исключению  из ЕГРЮЛ придается  тот же смысл и последствия, что и при ликвидации.

Подтверждением этого может например служить судебная практика по ссылке: http://taxpravo.ru/sudebnie_de...

Но проблема будет основная состоять даже не в том, что имеет место быть прекращение деятельности работодателя что еще можно постараться доказать, а в том, кто конкретно от его имени будет оформлять увольнение работника.

Ни суд, ни любой иной государственный орган этого не вправе сделать по закону, т.е. уволить работника, внести запись в трудовую книжку,  увольнение оформляется именно — самим работодателем.

Если его есть уполномоченный руководитель есть или лицо наделенное его полномочиями, тогда можно потребовать оформить увольнение в связи с ликвидацией, но если никого  нет, это не представляется возможным сделать  без работодателя.

А таком случае остается  как один из вариантов, обратиться   в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений в связи с прекращением деятельности работодателя и исключения его из егрюл, таким решением суда Вы хотя бы сможете юридически закрепить данный факт без наличия записи в   трудовой книжке, т.е. иметь на руках подтверждающий и имеющий силу по закону документ.

Пример такого решения суда, например можете посмотреть по следующей ссылке:https://sud-praktika.ru/preced...

Также дополнительно, можете например ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ, по его официальной ссылке:

Увольнение сотрудника при исключении организации из ЕГРЮЛ по решению налогового органа

https://онлайнинспекция.рф/que...

Как узнать, прерывался ли мой трудовой стаж и с какого момента перестали поступать страховые взносы на меня от работодателя в ПФР, ФСС?

Путем прямой подачи письменных  обращений как в ФСС, так и в ПФР РФ.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение  права на обращения граждан т.е. приведенного федерального закона, предусмотрена и соответствующая административная ответственность, по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан — http://www.consultant.ru/docum...

ФСС, рассматривает  поступившие к нми обращения в порядке предусмотренном положениями Приказа от 13 января 2016 года N 11:

Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Фонде социального страхования Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

ПФР РФ, в порядке предусмотренном положениями Постановления ПФР РФ от 21 января 2020 года N 46па:

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете

http://docs.cntd.ru/document/5...