И взыскивают ли кредитные долги с алиментов?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить алименты на нетрудоспособного родителя (есть исполнительный лист), если счет в банке арестован??? И взыскивают ли кредитные долги с алиментов? С пенсии уже удерживают 50%.

, Наталья Ивановна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Ивановна!

С точки зрения права алименты — это не Ваши деньги, это деньги ребенка, такой подход используется во всех отраслях права.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

Поэтому можно смело идти открывать отдельный счет в банке, идти к приставам с заявлением о предъявлении исполнительного листа, а по пути забежать к приставу, ведущему исполнительное производство в отношении Вас, с просьбой не накладывать арест на открытый счет, в связи с необходимостью получать алименты.