Приём хирурга в военкомате

здравствуйте! обязан ли хирург поликлиники принимать участие в призывной комиссии военкомата? в трудовом договоре таких обязанностей нет. в законах, регламентирующих работу хирурга, тоже ничего подобного не сказано. работать заставляют чуть ли не в принудительном порядке, в неурочное время.

, Алексей, г. Бежецк
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

У вас проблема не в том, что вас привлекают участвовать в призывной комиссии, а в принципе в переработке. Таким образом, конечно, такой обязанности именно для хирурга, да и для любого специалиста вы не найдете. А то, что вас привлекают в выходные или заставляют работать лишнее время, должно соответствующе оплачиваться, согласно ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Если вы считаете что ваши права нарушаются, можете пожаловаться в трудовую инспекцию на основании ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений.

Алексей
Клиент, г. Бежецк

а если заставлять будут в основное рабочее время, при этом я не согласен работать!?

Алексей

У вас в должностной инструкции какая формулировка? При призывной комиссии вы покидаете основное рабочее место?