8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

Ситуация: Залив квартиры. Виновные возмещать ущерб отказались. Акт от МУЖРП на руках. Планируем обратиться в независимую экспертизу, затем в суд по поводу возмещения ущерба. Проживаем к квартире я и супруг. В квартире постоянно зарегистрирована только я. Собственник квартиры моя мама. Вопрос: кто может (должен) заключать договор с независимым экспертом и подавать иск в суд? Собственник? Или могу я, как постоянно зарегистрированная в квартире?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Исходя из взаимосвязанных норм ГПК РФ, Гражданского кодекса РФ, Жилищного кодекса РФ, с иском в суд о возмещении убытков, причиненных заливом квартиры, может обращаться либо собственник, либо его представитель по доверенности.Поэтому в вашем случае оптимально- вашей матери оформить на вас доверенность на представительство, тогда вы от её имени сможете выполнять любые юридически значимые действия

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
 

0
0
0
0
Ирина Орлова
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Ущерб причинен собственнику, следовательно требовать его возмещения может только он сам, либо по доверенности. То есть истцом будет являться собственник квартиры. Если в квартире пришло в негодность имущество которое принадлежит вам, вы можете также заявить требование о его возмещении в одном иске. Заключить договор с экспертом по оценке ущерба причиненного квартире, желательно собвеннику или от его имени, поскольку в суде к иску необходимо будет приобщить договор с информацией об оплате услуг, для последующего взыскания с ответчика. Из вопроса не ясно обращались ли к виновнику устно или письменно. Если устно, то перед направлением иска в суд, следует направить претензию и предложить решить вопрос путем возмещения ущерба во внесудебном порядке. 

Готова предложить помощь в составлении претензии и искового заявления. В случае необходимости, напишите в чат, для детального анализа ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватизация
Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
Здравствуйте, жилизный комитет отказал в приватизации так как у одного из зарегистрированных нет данных о его регистрации в определенный период времени. Если иск подаст о приватизации один из зарегистрированных в квартире а остальных зарегистрированных укажет как третьи лица плюс приложит согласие всех зарегистрированных о согласии в приватизации и если решение о приватизации будет удовлетворен, то смогут ли другие зарегистрированные ( которые были указаны в иске третьими лицами) тоже оформить на себя долю в этой квартире? Или лучше чтобы в иске были указаны все зарегистрированные в квартире истцами?
, вопрос №4080067, Яна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли переписать квартиру на бабушку мужа? Или как это лучше сделать? У бабушки мужа есть квартира большей площадью чем наша. Она продаёт её мы добавляем мат капитал и покупаем квартиру большей площадью.
, вопрос №4079339, Виктория, г. Ульяновск
786 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки?
Вводная: Утром 28 апреля был задержан и доставлен в оперативное таможенное управления Красноярска в городе Абакан. Заставили написать объяснительную откуда у меня машина. После обыска машины - машину, документы на машину и мой телефон изъяли. Адвокатский запрос ещё не отправили чтобы понять в чём суть дела, адвокат сказал подождать с месяц. Прикольная история: Машину если честно не жалко, она дешево стоит. Жалко то что во время обыска выхватили телефон из рук и кинули в машину, в протоколе написали что телефон найден в машине, протокол не дали прочитать, поэтому не смог описать этот инцидент и сказать понятым чтобы уточнили это. В телефоне были переписки с юристами, с которыми я консультировался по этому вопросу, эти переписки я предоставил добровольно, они их заскришотили. То что у меня выхватили телефон я считаю что это просто озлобленность дознавателя. Описание: Что адвокат, что я не понимаем что эта за чушь. Но есть вопросы которые мне нужно понять. Машина стоит на монгольском учёте и на монгольских номерах. Я ввёз эту машину на основании того что признан "гражданином постоянно проживающим за рубежом", для этого у меня нет российской прописки и есть вид на жительство в Монголии. Ввозной лист на машину действителен до начала лета, он даётся на год с момента ввоза. Мой вид на жительство закончился 26 января этого года. Вопросы: 1.То что творит таможня вообще похоже на их обычную реакцию? Я просто не понимаю это связано с ВНЖ или реально какая то спонтанная проверка. 2.Я имел право ездить в России с закончившимся ВНЖ и действительным ввозным листом? 3.Что будет если ввозной лист действителен до начала лета, а все эти разбирательства будут длиться дольше этого срока? 4.Мне нужно делать ВНЖ чтобы мне отдали машину? А то вдруг типо для продления ввозного листа они мне скажут что у меня нет на это оснований. 5.Сколько может длиться проверка и могут ли отдать телефон раньше завершения проверки? P.S. Я сейчас нахожусь в Монголии и не знаю на счёт того стоит мне делать ВНЖ или нет, так как на это нужно потратить 30.000 рублей и всё таки несёт за собой некоторые нюансы и неудобства. А когда решится вопрос с машиной фиг его знает.
, вопрос №4078680, Александр, г. Москва
Жилищное право
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре, что может быть?
Квартира при приватизации не зарегистрирована в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078944, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
Банкротство
И делать это постоянно, всю оставшуюся жизнь?
Банкротсво. Добрый день. Вопрос такой, закончил банкротство. И теперь не берут на работу.Что с этим можно и нужно сделать чтобы официально трудоустроится?Или теперь никогда не возьмут? Или мне доказывать теперь через суд что я не осёл? И делать это постоянно ,всю оставшуюся жизнь? Нужен однозначный ответ. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4078319, Григорий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020