8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вещи бывших владельцев недвижимости

Купил дом у банка, данный дом перешел в собственность банка как залоговое имущество должника 11 лет назад. В доме имеется мебель первого владельца. По акту передачи в собственность банка, мебель не переходила. Соответственно мне также по акту передачи мебель не перешла. Как мне правильно поступить с мебелью? с кого требовать освобождение дома от мебели ?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы обратился в банк с просьбой дать данные о должнике, если это возможно. Если Вы мебель не принимали, то она и не Ваша. Если данные Вам не предоставят, то разместите объявление в местной газете, например, о том, что по адресу такому-то по такому-то дому был приобретен дом, в котором имеется также и мебель. Если хозяин желает её забрать — может связаться с Вами по такому-то телефону и забрать свою мебель. В противном случае она будет выставлена на улицу. В силу ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В противном случае могут быть претензии от хозяина мебели да, о взыскании убытков.

Просто не факт, что Вам банк эти данные скажет. Так что вариант с объявлением я бы рассмотрел.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Если дом перешел в собственность банка как залоговое имущество и в акте имущество не было поименовано, то собственником вещей остается прежний владелец дома.

И в силу ст. 210 ГК РФ именно он несет бремя содержания своего имущества. 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Прежде всего, нужно  уточнить у банка данные прежнего собственника и написать собственнику вещей о необходимости их забрать, а если в течении установленного срока он не заберет вещи, то вы вправе выкинуть их.

Разумный срок на практике дней 14, но можете дать и месяц.

Уведомление о необходимости забрать вещи направите почтовым отправлением с описью вложения. 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем.

Как мне правильно поступить с мебелью? с кого требовать освобождение дома от мебели?

Артем

Советую найти бывшего собственника мебели через объявление в газету или на сайт. Если не найдете, то можете просто вынести мебель из дома. Вы собственник дома, поэтому исходя из ст. 209 ГК РФ можете распоряжаться на свое усмотрение. 

Учитывая, что в акте приема-передачи не было указано мебели, то формально ее вообще нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Все
Добрый день Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах Одна
Добрый день. Купила 2 белые вещи в двух разных магазинах. Одна с чёрными вставками. Ни на бирках, ни продавец в магазине не уточнил, что вставки "линяют". В итоге обе вещи покрасилась пятнами. Что делать в таком случае? Модно ли потребовать деньги за обе вещи с продавца?
, вопрос №4100755, Виктория, г. Череповец
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.10.2020