Каршеринг в Санкт Петербурге

Добрый день. Молодой человек взял со своего аккаунта автомобиль в Делимобиль.Прав на этот момент у него не было с собой. За руль сел его друг с правами. Их остановили сотрудники ГИБДД. Выписали штраф водителю 500р,а молодому человеку деломобиль выставил штраф в размере 50000т р за передачу руля. Парень инвалид по слуху, договор я так понимаю он не прочитал, да он его и понять не мог. Он студент, получает минимальную пенсию. Таких денег у него нет. Начали поступать смс сообщения и звонки от коллектора с угрозами. Его родителям в том числе. Как поступить лучше в этой ситуации?

, Олеся Рыжова, г. Рассказово
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся,

Проверьте, согласно договора аренды (присоединения) предусмотрена ли ответственность при передаче права управления другому лицу, в виде штрафа в 50 т.р.

Напишите возражения в каршеринговую организацию с просьбой пересмотра решения о наложении штрафа. Укажите, что его действия не нанесли автомобилю ущерба и не причинили Арендодателю убытков.

Сошлитесь, что при решении этого вопроса в судебном порядке, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Данная позиция подтверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», согласно которому несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (п. 73).

Отвяжите банковскую карту от аккаунта, чтобы штраф не списали.

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, кредитор (коллекторы) вправе звонить родителям парня, только при его согласии (и если родители не выразили несогласия).

Укажите кредитору и коллекторам о необходимости соблюдения вышеуказанных требований, о возможности привлечения их к административной ответственности.

Все это можно написать в одном документе.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,