8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

Я - художник. Продаю произведение и конечно передаю исключительные авторские права. Но хочу иметь возможность публиковать фото Произведения в каталоге о своём творчестве, на своём сайте. Читаю статью "Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно". У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

, Ольга Александровна Попова, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Читаю статью «Автор не сохраняет за собой право использовать Произведение самостоятельно». У меня, конечно остаются право на авторство, но ЧТО ЕЩЁ МНЕ ОСТАЁТСЯ?

Ольга Александровна Попова

Какую именно «статью»? 

Если Вы отчуждаете исключительное право на произведение, то использовать его Вы больше не сможете, потому что правообладателем станет другое лицо. Помимо право авторства у Вас ещё остаётся так называемое «право следования», которое позволяет с каждой продажи картины юр.лицу или ИП получать %, а также «право доступа» - предоставление автору возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа).

Если Вам нужно что-то сверх этого, то надо это обговаривать в договоре с приобретателем исключительного права на Ваше произведение.

0
0
0
0
Ольга Александровна Попова
Ольга Александровна Попова
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо. Статья 17 «закона об авторском праве и смежных правах» как раз о праве доступа. Вот текст "… вправе требовать от собственника произведения предоставления возможности осуществления права на воспроизведение своего произведения (право доступа)." Его, этого права НЕТ без разрешения собственника! По закону как такового его НЕТ! Только требовать!  Доступ мне от покупателя не нужен, я сфотографирую ДО передачи. Мне нужна возможность публиковать это фото… Скорее, здесь подойдёт ссылка на ст.15 «личные неимущественные права», которые не отчуждаемы, пункт 1.- «право на обнародование». Это право включает печать в каталогах и на сайте? Спасибо.

Статья 17 «закона об авторском праве и смежных правах»

Ольга Александровна Попова

Это закон уже давно не действует. С 1 января 2008 года применяется часть 4-я Гражданского кодекса. Там есть аналогичные нормы, например ст. 1292 и 1293.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2020