О москоских доплатах к пенсии

Добрый вечер! Необходима консультация по следующему вопросу: моему руководителю проживающему в г. Москва назначена в 2013 году государственная пенсия, выплата региональной социальной доплаты к пенсии не предусмотрена, т.к пенсия составляет более 12 тыс. рублей. Но у руководителя есть вопрос: почему у двух его знакомых назначена "московская пенсия" в размере 3600 руб. К сожалению напрямую обратиться к получателям не могу, а в инете при изобилии информации конкретного ответа нет. То, что они обратились за назначением компенсационной выплаты до введения нововведений сомнений нет, т.е. до 2010 года. Но откуда сумма 3600 и могут ли ее получат работающие пенсионеры? Очень необходима ваша помощь, спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Цитата "То, что они обратились за назначением компенсационной выплаты до введения нововведений сомнений нет, т.е. до 2010 года." - это мое личное мнение, т.к. в соответствии с дейстующим законодательстом пенсионерам установлена доплата, а не фиксированная доплата. Если я не права - поправьте.

, Наталия, г. Краснодар
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

Из того, что Вы сообщили следует, что московская доплата к пенсии этим лицам не установлена. Причин для этого может быть много, подача заявления после вступления в силу изменений — лишь одна из них.

Работающие пенсионеры лишаются права получать московскую доплату, но иные платежи (например обычную пенсию) они получать вправе.

Да, московская надбавка — это не фиксированная, она как бы «дополняет» пенсию до установленного минимума.

Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 08.08.2012) «О региональной социальной доплате к пенсии»(вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии»)

Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.(в ред. постановления Правительства Москвы от 08.08.2012 N 396-ПП)

Поэтому, если Вы не знаете, откуда сумма в 3600, это может быть и московская надбавка.
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Да нет, 3600 - сумма к пенсии превышающую 12000 рублей

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиенту конкретный ответ не дан и поэтому закрыть вопрос считаю невозможным.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к коллеге Владимиру.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно сложно, и вопрос как то не сформирован… и время потрачено юристом… затруднилсо закрыть)… может отвечающему стоит обратиться напрямую в администрацию проекта пусть решат.