Как недавно приехавшему украинцу закрепиться в РФ и получить в дальнейшем ВНЖ?

Добрый день. Нужна помощь миграционного юриста.

Ситуация следующая.

Мой друг приехал с отцом из Украины в РФ пару дней назад. Отец - гражданин РФ, друг - гражданин Украины.

После этого отец вернулсяна Украину, у него там ВНЖ. Друг остался у меня. Он, кстати, поступил в Московский вуз, но на заочку.

Долгосрочная цель - закрепиться и остаться в РФ, получить ВНЖ.

Краткосрочная цель - оформить свой приезд и документы так, чтобы в будущем не возникло никаких проблем и нарушений, и чтобы его не депортировали за какие-то нарушения через 3 месяца, и постепенно продлевать свое пребывание тут, чтобы заниматься ВНЖ и другими документами.

Получить информацию что и как надо делать из интернета самостоятельно не получилось, какая-то каша из информации и путаных терминов (миграционный учет, регистрация, ВНЖ, РВП, НРЯ и тд). Нужна консультация.

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! По вашей ситуации:

1.Как видно, отец вашего друга в настоящее время постоянно проживает в Украине.Это осложняет получение ВНЖ, так как в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ваш друг мог бы получить сразу ВНЖ, если бы его отец постоянно проживал в России.

2.Мало того, если бы его отец постоянно проживал в РФ, то ваш друг в соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», мог бы, не приезжая в РФ, сразу оформить гражданство РФ в консульстве России на Украине.

3. Но поскольку его отец не проживает постоянно на территории РФ, то в данном случае самый быстрый и оптимальный вариант «закрепления» и легализации в РФ- это получение статусу носителя русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»-

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

4.То есть очевидно, что до получения ВНЖ в Украине отец вашего друга постоянно проживал в России, это и является основанием для получения статуса носителя русского языка (НРЯ).Заявление о признании носителем русского языка на основании статьи 33.1 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» подается в территориальное отделение УВМ ГУ МВД России по месту постановки на миграционный учет заявителя.В Москве это- Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве-Адрес: ул. Большая Ордынка, 16/4, стр.4, Москва, 115035

5.Таким образом вашему другу следует: — оформить миграционный учет ( можете оформить по вашему адресу);- далее-обратиться по указанному выше адресу с заявлением о признании его носителем русского языка с представлением документов о том, что его отец постоянно ранее проживает в РФ;- после прохождения собеседования в комиссии, он получит сертификат носителя русского языка (НРЯ), на основании которого он сможет оформить ВНЖ в России

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Получение гражданства сейчас не интересует, потому что попасть в армию совершенно не хочется. Поэтому рассматривается только вариант с ВНЖ.

Разве статус НРЯ дает право оформить ВНЖ? Много читал, вроде бы основаниями для ВНЖ являются очная учеба или работа (с патентом). Где узнать, какие основания для ВНЖ бывают?