8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет

Здравствуйте. Вот такой вопрос по будущей пенсии мужа. В декабре исполняется 60 лет. На этот момент вроде бы стаж 46 лет - работает с 14 лет, что зафиксировано в трудовой книжке. Вроде положена досрочная пенсия за длительный трудовой стаж-42 года. Но в Пенсионном фонде сказали, что не положено, т.к. не входит служба в армии-Афганистан. Ну да ладно. И без неё набегает 42 года. Но была ещё контрактная служба в армии, где муж, естественно, получал зарплату. Период с 1.07.1994 по 10.02.2002. Насколько я знаю - до 2002 года отчислений в Пенсионный фонд не делали никакие организации. Пенсионный фонд и этот период не хочет защитывать. Ладно с 1,5 месяцами 2002 года - не суть. Но остальное!!!!!!! Пролопатила много статей, форумов - не поняла. Есть ли смысл бороться за пенсию с 60 лет. Путин же говорил не о льготной пенсии (про 400 ФЗ я читала), а о длительном трудовом стаже. Может подскажете, как написать правильно заявление на назначение пенсии, с указанием всех законов, чтоб уж если откажут - можно было бы бороться дальше. А вдруг не откажут? Спасибо.

Показать полностью
, Людмила Георгиевна, г. Воронеж
Анна Кожеваткина
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

Конституционный суд РФ уже многократно пояснял в своих решениях, что при исчислении за советский период времени до 2002 года пенсии и общего трудового стажа ПФР должен применять законами, действовавшие в то время.



Согласно ст.89 Закона РФ от 20.11.90г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, в том числе индивидуальная трудовая деятельность.

Статья 90 Закона РФ от 20.11.90г. №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подтверждает, что служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Согласно ч.3 ст.30 Федерального закона от 17.12.01г. №173 «О трудовых пенсиях в РФ» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды работы в качестве рабочего, служащего, а также  служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;



Согласно п.28 постановления Пленума ВС РФ №30 от 11.12.12г. под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются периоды, перечисленные в п.3 ст.30 ФЗ №173. Причем исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности производится в календарном порядке по их фактической продолжительности.

То есть вся работа вашего мужа, в том числе служба в армии до 2002 года должна учитываться по двум показателям – трудовой стаж и размер заработка. Отказ органов пенсионного фонда в учете указанных вами периодов не правомерен.

Людмила Георгиевна, задать уточняющие вопросы,  заказать письменное обращение по вашему вопросу вы можете написав мне в чат (услуги в чате ведутся на платной основе). Отвечаю в течение суток. 

1
0
1
0
Людмила Георгиевна
Людмила Георгиевна
Клиент, г. Воронеж

Извините. Пока не готова платить. Дополнительные сведения. Пенсионный фонд говорит не о длительном трудовом страховом стаже 42 года при достижении 60 лет, а о том, что это ЛЬГОТНЫЙ трудовой стаж, куда не входят многие периоды работы и службы людей. Как быть с этим. Но ведь Путин говорил не о льготном стаже, а о «досрочном выходе на пенсию за длительный трудовой стаж»-цитата.

С 2019 года мужчинам, имеющим стаж 42 года и больше, разрешается уйти на пенсию на 2 года раньше пенсионного возраста. Такой льготой могли бы воспользоваться многие мужчины, но перечень периодов, которые засчитывают в 42-летний стаж мужчины, строго ограничен, и из 42-летнего стажа исключают срок службы в армии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.10.2020