Можно ли выиграть суд, ведь машина стояла не там где положено

Добрый день ,ситуация такая ,мой ребенок 5 лет , неумышленно поцарапал машину стоящую на газоне возле детской площадке,он ехал на велосипеде и не справился с управлением ,тем самым оставил след на автомобиле.Доказательство есть у хозяйки машины в виде видеозаписи.Можно ли выиграть суд ,ведь машина стояла не там где положено .

, Дарья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, то обстоятельство, что водитель нарушил правила парковки (стоянки) транспортного средства, не снимает ответственность за причинение ущерба данному транспортному средству (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).

Владелец автомобиля подлежит привлечению к административной ответственности за нарушение ПДД. А на Вас может быть возложена гражданско-правовая ответственность за причинение имущественного вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».