Сможет ли муж претендовать на долю в квартире при разделе имущества при наличии дарственной?

После развода жена оформила дарственную на квартиру на дочь. Квартира была приобретена женой в браке, но муж в это время не работал и с женой практически не жил. Сможет ли муж претендовать на долю в квартире при разделе имущества при наличии дарственной?

, Диана, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, например покупка, то на квартиру распространяется режим совместно нажитого имущества супругов. Т.Е. он вправе требовать раздела квартиры.

Тот факт, что он нигде не работал (без уважительной причины) может повлиять только на размер долей

Согласно п.4 ст.38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Согласно этой статье, в случае подачи бывшим мужем иска о разделе имущества, ей необходимо подать встречный иск о признании квартиры ее личным имуществом по п.4 ст.38 СК РФ.

Диана
Клиент, г. Казань
А если дочь предоставит выписки с банка о том, что переводила денежные средства матери для оплаты стоимости квартиры? Это увеличит долю матери в квартире? либо дочь сможет претендовать на часть квартиры?
Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

При наличии дарственной — нет, не сможет.