Не зарегистрировать частный жилой дом

Не понятно кто прав в данной ситуации:

Участок ИЖС, находится в собственности с 2018 года.

В мае 2019 подали Уведомление о начале строительства в местную Администрацию. В нем были указаны все параметры будущего дома. Он каркасный, двуэтажный. Обшит с одной стороны сайдингом, с другой стороны обработан штукатуркой (все снаружи). Указали степень огнестойкости 3б. Нас так заверил архитектор, который составлял проект дома, где указывал степень огнестойкости. В том же месяце получили одобрение от Администрации. Начали строительство.

Так же данной Администрацией разработан свой План застройки земли. По которому все здания со степенью огнестойкости 4-5 должны располагаться строго на расстоянии по 7,5м от ГРАНИЦ УЧАСТКА. Т.е. даже если два деревянных дома стоят на соседних участках и между ними соблюденны 15м (по Закону), но не соблюдены эти 7,5м от границ участка, то дома они не ставят на учет и высылают отказ на Уведомление об окончании строительства.

Нам же, повторюсь, со степенью огнестойкости дома 3б, изначально все одобрили.

В ноябре 2019 подали Уведомление об окончании строительства. На дом выехала представительница Земельного комитета посмотреть дом. Увидев, что у нас дом весь каркасный, сразу заявила, что у дома степень огнестойкости 4 или 5 и он не соответствует данным в Уведомлении. У него, по ее мнению, не 3б.

Весь каркас дома обработан огнебиозащитным веществом "Неомид", изнутри отделку начали делать гипсокартоном (материал со степенью горючести Г1), одна половина дома закрыта сайдингом (Г2) и вторая половина дома штукатуркой (НГ). Показали ей акт скрытых работ по обработке дома - не верит. В итоге она направила нас в суд, чтобы мы доказали степень огнестойкости 3б и тогда зарегистрируют. И выдала нам отказ, где указано было общей фразой "Несоответствие параметров построенного дома предельным параметрам разрешенного строительства...".

В мае 2020 года было первое судебное заседание, где мы ходатайствовали о проведении судебной экспертизы дома. По выводам которой станет понятно к какой степени наш дом относится. Компанию, в которой проводилась экспертиза, выбирала судья. В июле была экспертиза.

В конце сентября мы узнали, что суд мы проиграли. По выводам судебного эксперта для достижения степени огнестойкости 3б, нужно заменить весь сайдинг на внешней стороне дома на материал НГ или Г1 и перекрыть межэтажное перекрытие тоже гипсокартоном (это не проблема). По остальным параметрам наш дом соответствует.

Мы планировали составить претензию к строительной фирме, о замене сайдинга на материал НГ или Г1, но затрудняемся, потому что не понятно кто реально прав в данной ситуации и имеем ли мы право с них требовать это?

Эта строительная фирма и составляла нам проект дома изначально. В нем указаны все параметры дома, в том числе степень его огнестойкости. Далее на основе этого проекта составлялась смета и производилось строительство. Есть договор подряда, в котором прописано "При проведении работ Подрядчик руководствуется настоящим Договором и приложениями к нему." Приложения к данному договору это проект дома от их архитектора (с которым мы и общались) и смета.

Архитектор ссылается на ФЗ 123 статья 87 пункт 11: В зданиях и сооружениях I-III степеней огнестойкости, кроме малоэтажных жилых домов, не допускается выполнять отделку внешних поверхностей наружных стен из материалов групп горючести Г2-Г4...". Т.е. для малоэтажных зданий такая отделка допускается.

Но выводы судебного эксперта дают четкий и понятный ответ, что наш дом не является зданием с III степенью огнестойкости, потому что не тот сайдинг.

И как мы понимаем ФЗ 123, до здание изначально само по себе уже должно быть с III степенью огнестойкости, не зависимо от того какая у него отделка наружных стен.

Разъясните пожалуйста как нам дальше быть в данной ситуации со строительной фирмой?

Имеем ли право выставить им претензию с заменой сайдинга?

Кто прав в данной ситуации - эксперт или строительная фирма?

И насколько правомерны действия Администрации в установлении правил застройки, где деревянные дома с 4-5 степенью огнестойкости должны стоять на расстоянии от границ участка по 7,5м?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! А решение суда можете прикрепить? Обжаловали или вступило в силу?

Вообще, по уму, надо смотреть все документы, в т.ч. и с договор строительного подряда с Подрядчиком.

Касаемо

Мы планировали составить претензию к строительной фирме, о замене сайдинга на материал НГ или Г1, но затрудняемся, потому что не понятно кто реально прав в данной ситуации и имеем ли мы право с них требовать это?

вот поэтому и нужен и договор подряда и акты приемки результатов выполненных работ. Да, здесь Закон РФ от 07.02.1992 №21300-1 «О защите прав потребителей» и т.п. и т.д., но все надо смотреть.

Может и сами виноваты.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! После озвучивания выводов эксперта, наш юрист озвучил, что нам нужно отозвать иск, поскольку мы проиграли и по сути все дело было завязано только на результатах экспертизы. Иск был отозван истцом и на этом все.
Я не очень хочу прикреплять документы всем на обозрение. Могу только может лично скинуть.

Уважаемая Светлана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

то, что отказались от административного (скорее здесь так) иска — плохо.

На возмещение судебных издержек «попали» точно.

Касаемо же разбирательств с Подрядчиком в отношении того, что

выдала нам отказ, где указано было общей фразой «Несоответствие параметров построенного дома предельным параметрам разрешенного строительства...».

не факт, что Подрядчик здесь не прав на 100%.

Очевидно, что надо изучать договор подряда с актами.

Свои требования формулируете с учетом ст.ст.15, 737 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), ст.29 Закона №2300-1.

Но опять же, если есть на то основания.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В конце сентября мы узнали, что суд мы проиграли. По выводам судебного эксперта для достижения степени огнестойкости 3б, нужно заменить весь сайдинг на внешней стороне дома на материал НГ или Г1 и перекрыть межэтажное перекрытие тоже гипсокартоном (это не проблема). По остальным параметрам наш дом соответствует.

Светлана

Нужно ознакомится с решением суда. Оно уже вступило в законную силу?

Факт в том, что силу ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Это значит, что раз решением суда  на основании экспертного заключения было установлено, что дом не соответствует  степени огнестойкости 3б.

Эта строительная фирма и составляла нам проект дома изначально. В нем указаны все параметры дома, в том числе степень его огнестойкости.

Нужно ознакомиться с условиями договора (можете «замазать» личные данные.

Все зависит от условий договора,  его предмета, что конкретно прописано касаемо степени огнестойкости.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
После озвучивания выводов эксперта, наш юрист озвучил, что нам нужно отозвать иск, поскольку мы проиграли и по сути все дело было завязано только на результатах экспертизы. Иск был отозван истцом и на этом все.

И насколько правомерны действия Администрации в установлении правил застройки, где деревянные дома с 4-5 степенью огнестойкости должны стоять на расстоянии от границ участка по 7,5м?

Светлана

Дело в том, что правила землепользования и застройки  утверждаются в порядке ст. 31 -31 ГрК РФ http://www.consultant.ru/docum... и утвержденные правила землепользования и застройки обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но выводы судебного эксперта дают четкий и понятный ответ, что наш дом не является зданием с III степенью огнестойкости, потому что не тот сайдинг.

Светлана

Здравствуйте. Ситуация у Вас выглядит следующим образом. Судом установлено с привлечением эксперта, что Ваше здание не соответствует тому классу огнестойкости, который указан в Вашем проекте, подготовленном строительной фирмой, значит строительная организация предоставила Вам недостоверные сведения и должна нести ответственность по Закону «О защите прав потребителей», включая и обязанность за свой счет устранить недостатки, неустойку и штрафы, предусмотренные этим законом.

Что касается права муниципалитета принимать ПЗЗ, оно предусмотрено ст.ст. 30-32 ГрК РФ.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

И насколько правомерны действия Администрации в установлении правил застройки, где деревянные дома с 4-5 степенью огнестойкости должны стоять на расстоянии от границ участка по 7,5м?

Неправомерны.

Согласно пункту 6.2 СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям СНиП 2.07.01 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (к слову этот СНиП утратил силу с  29 апреля 2020).

В этом СНиП требования к противопожарным расстояниях между домами установлены в Приложении 1 (таблица 1)

Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл.1*

Там  говорится не об отступах от участков, а о расстоянии между домами. Отступы могут быть любыми (но не менее 3 метров согласно СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»), главное — это соблюдение противопожарной дистанции.

Если у Вас расстояние между домами более 15 метров, то отказ незаконен, так как ПЗЗ противоречат вышеуказанным СНиП.

Поэтому Вы можете в судебном порядке обжаловать ПЗЗ в части установления минимальных отступов от границ в 7,5 м, так как это требование незаконно. У Вас противопожарное расстояние соблюдено.

Если суд внесет изменения в ПЗЗ, исключив этот норматив в 7,5 метров, то тогда отпадут основания для отказа в ввода в эксплуатацию построенного Вами дома.

С уважением, Роман.

Роман, обжалование ПЗЗ это крайне длительная и далеко не однозначная процедура. Я бы не стал рекомендовать связываться с этим.

Согласен, но параллельно с другими способами борьбы за права — можно и попробовать.