И если я захочу уволиться до этой даты заплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск?

27.01.2021 у меня будет год как я работаю в частной фирме где положен отпуск 59 дней в году.Я использовал только 5.Обязаны ли мне оплатить неиспользованный отпуск по истечении года работы?или же мне обязательно надо использовать его до 27.01.2021 чтоб он не сгорел?и если я захочу уволиться до этой даты заплатят ли компенсацию за неиспользованный отпуск ? Заранее спасибо

, Вадим, г. Петропавловск-Камчатский
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для каждой стороны трудового договора (ст. 124 ТК РФ).

Неиспользованный отпуск оплачивают в случае расторжения трудого договора.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
мне обязательно надо использовать

Обязанность работодателя — контролировать работников, которые были или нет в отпуске в текущем году.

С уважением,