Выплата зарплаты 1 раз в месяц. Административная ответственность

Проконсультируйте, пожалуйста!

Работник устроен на неполный рабочий день. По табелю работает с 15 по 30(31) число каждого месяца. В среднем 20 часов в неделю.Т.е., первую половину месяца по табелю работает директор, вторую половину месяца — кладовщик. Зарплата выплачивается с 01 по 05 число. Представители прокуратуры хотят оштрафовать директора по статье 5.27 КОАП. Правомерно ли это, если работник работает только вторую половину месяца по документам и зачем его зарплату в размере 7500 руб. еще и дробить на две части. Работник отработал две недели — получил зарплату — отдыхает две недели.

, Елена, г. Омск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Татьяна. По каким пунктам ст. 5.27 КоАП хотят оштрафовать? Что значит зарплату дробить на две части? Какой-нибудь документ прокуратура Вам выдала? Не плохо было бы с ним ознакомиться.

Елена
Клиент, г. Омск

Был только звонок из Прокуратуры, вызывают Директора для дачи объяснений. Прокурор настаивает, что организация должна выдавать зарплату 2 раза в месяц, даже несмотря на то, что работник работает только вторую половину месяца.

   Требование ТК РФ о выплате заработной платы как минимум два раза в месяц является обязательным для исполнения всеми работодателями по отношению ко всем работникам. Об этом сказано в письме Роструда от 30.11.2009 № 3528-6-1. То есть аванс должен выплачиваться, в том числе:

1. В случае, если работник является внешним совместителем;

2. От работника в наличии есть заявление о выплате заработной платы один раз в месяц;

3. Внутренними локальными нормативными актами работодателя, трудовыми договорами и другими документами установлена производство выплаты заработной платы один раз в месяц. Данные нормативные акты являются ничтожным и не подлежит исполнению, по причине нарушения требований ТК РФ.
   Если работодатель нарушил ТК РФ о выплате заработной платы работникам не реже, чем два раза в месяц, то в случае проверки фискальными органами ему грозит ответственность в виде штрафных санкций по ст. 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц – от 1 000 рублей до 5 000 рублей; для ИП — от 1 000 рублей до 5 000 рублей ; для юридических лиц – от 30 000 рублей до 50 000 рублей.

Был только звонок из Прокуратуры
Елена

    Звонок это не документ. Когда выдадут соответствующий документ, выложите его на сайте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Т.е., первую половину месяца по табелю работает директор, вторую половину месяца — кладовщик.

Елена

Здравствуйте.

Согласно ст. 93 ТК РФ имеется возможность установления только неполного рабочего дня или неполной рабочей недели:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

У Вас же получается несколько непонятный и не предусмотренный законом неполный рабочий месяц. Возможно именно это вызвало вопросы у прокуратуры. Но в целом, конечно не мешало бы ознакомиться с документом из прокуратуры, в котором содержится описание правонарушения по их мнению.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, вы просили мнение 2-х юристов, но выскажу свое мнение по решению данной проблемы. Во первых как описали коллеги, обязанности по выплате заработной платы 2 раза в месяц никто не отменял. Во вторых, при даче пояснений в прокуратуре необходимо исходить из следующего:

У работника установлен режим неполного рабочего дня со сдельной оплатой труда. При этом применяйте часть 3 ст. 93 ТК РФ, и ст. 135 ТК РФ.

ст. 93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Разработайте положение об оплате труда, установите в нем сроки выплаты заработной платы: например за первую половину отработанного периода до 20 числа текущего месяца, за вторую половину, например до 5 числа следующего месяца. В табеле можете ставить дни также как и проставляли: с 15 по 30(31) число. Учетным периодом для выплата заработной платы считать период работы согласно индивидуальному графику работы. Суть: главное до 20 числа, в качестве примера, выплатить хотя бы 1 рубль за первый период.

Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). При этом в локальном нормативном акте, трудовом договоре можно зафиксировать положения о выплате заработной платы чаще чем два раза в месяц (Письмо Минтруда России от 28.11.2016 N 14-1/В-1180).
Дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ.

В этой связи заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, копию предоставьте прокуратуре. Вынесут представление, или предписание, обжалуйте. В протоколе пишите что не согласны с нарушениями.

С уважением, Евгений

Письмо Минтруда России от 26.07.2019 N 14-1/В-582

В соответствии с частью 6 статьи 136 Кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, Кодекс не регулирует конкретные сроки выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), но при этом устанавливает требование о максимально допустимом промежутке времени после окончания отработанного периода, в который должна быть выплачена часть заработной платы за этот период.
Норма части 6 статьи 136 Кодекса об установлении конкретной даты выплаты заработной платы носит императивный характер и обязывает работодателя устанавливать дни выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре (при его наличии) или в трудовых договорах работников.
Заработная плата должна выплачиваться работникам в установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором сроки за соответствующие периоды.

Официальная позиция Минтруда по срокам выплаты ЗП и ее выплаты 1 раз в месяц.