Реально ли поменять отчество ребенку?

Реально ли поменять отчество ребенку? Отец лишен родительских прав из-за уклонения от уплаты алиментов

, София, г. Усть-Кут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Первый вариант — ребенок сам поменяет отчество, если захочет.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей

У Вас, только с Вашего согласия.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58)

Если ребенку максимум 13 лет, то нужно разрешение органа опеки и попечительства (ст. 59)

Второй вариант, через усыновление (удочерение).

На основании записи акта об усыновлении вносятся изменения в запись акта о рождении, далее — в свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)«Об актах гражданского состояния» (ст. 69).

С уважением,