Хочу сделать у себя в квартире (я собственник)ВРЕМЕННУЮ регистрацию родственнице и ее дочке(12 лет)

Здравствуйте. Ко мне переезжают родственники. Хочу сделать у себя в квартире (я собственник)ВРЕМЕННУЮ регистрацию родственнице и ее дочке(12 лет). С мужем в разводе. Он в другом городе. Высылать нотариальное согласие не хочет. В МФЦ СКАЗАЛИ, что Без согласия не регистрируют. Без регистрации не устроить в школу. Что делать?

, Дмитрий, г. Сургут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Требование МФЦ о предоставлении согласия отца ребенка для регистрации с матерью по месту пребывания незаконно.

Рекомендую обратиться с заявлением в электронном виде через госуслуги непосредственно в орган миграционного учета МВД.

Родители имеют равные права и согласие отца не требуется, достаточно заявления (согласия) законного представителя ребенка (матери).

Ребенок регистрируется по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей.

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 25.05.2017)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Если орган миграционного учета откажет, то отказ можно будет оспорить в порядке подчиненности и в суде в 3-х месячный срок согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

Обратитесь ко мне или к любому из юристов сайта, поможем сделать иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение судебная практика в подтверждение указанного мною.

По смыслу закона родитель может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован по месту жительства (независимо от того, является ли он собственником жилого помещения или нет), для регистрации достаточно, что он согласен с такой регистрацией(п.114 Административного регламента). При наличии спора между родителями, данный спор может быть разрешен судом, однако у работников УФМС не имелись какие-либо сведения о наличии спора между родителями ФИО3, либо о принятом решении судом по данному вопросу. При отсутствии таких фактов, а также отсутствии требований закона, что второй родитель должен давать свое согласие в письменном виде на регистрацию ребенка, действия работников УФМС по РД по отказу в регистрации ребенка по месту жительства матери суд находит не соответствующими требованиям закона.

При таких обстоятельствах доводы представителя ответчика, что для регистрации несовершеннолетней ФИО3 по месту жительства матери необходимо соглашение об определении места жительства ребенка, либо согласие второго родителя, суд находит неубедительными и основанными на неправильном толковании норм закона, поскольку при нежелании родителя выразить свое отношение к данному вопросу не должно быть допущено нарушение прав и интересов несовершеннолетнего ребенка, что и предусматривают требования закона изложенные выше.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Будут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении иска, напишите мне с компьютера в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите, что Вы собственник.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании

Вы пишите, что с мужем в разводе…

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, если Вы единственный собственник в квартире, то согласия бывшего мужа для предоставления временной регистрации Вам не потребуется.

Если он прописан в Вашей квартире и до настоящего времени, то Вы вправе его снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Согласие нотариальное от бывшего мужа вам будет необходимо только при продаже квартиры в силу ст. 35 СК РФ.

МФЦ не является органом, который принимает решение о регистрации, это орган, который только принимает документы и в Вашем случае явно превышает свои полномочия.

Решение о регистрации или об отказе в регистрации принимается МВД, которое Вы вправе обжаловать.

Вы вправе требовать принятия документов в МФЦ.

Вопрос интересно сформулирован Вами Дмитрий, по этому можно рассматривать его двояко, в связи с чем дополню свой ответ.

В том случае если в разводе Ваша родственница, то она имеет право на свободу передвижения и выбор места жительства на территории РФ по своему усмотрению а так же для своего несовершеннолетнего ребенка, они же не за пределы РФ выезжают.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  в ст. 1 устанавливает:

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, в силу требований указанных кодексов и закона, нотариального согласия родителя на прописку ребенка с другим родителем не требуется.

Как и указал выше МФЦ это орган, который только принимает документы, а не принимает решения.