Отработка или штраф за целевое 2019-2020

здравствуйте,хотела бы узнать,обязательно ли отрабатывать целевое,если поступил в 2020 году?

просто знакомые не отрабатывали

Уточнение от клиента

Можно ли как то договориться? или это не прокатит?

, Арина, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Арина!

Вопрос об отработке после целевого обучения регулируется постановлением Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», п. 41 которого гасит:

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

К мерам поддержки относятся выплаты, которые производит заказчик обучения — организация, это стипендии и т. п. выплаты.

Таким образом Вы вправе не отрабатывать, если Вам е были оказаны меры поддержки и не затрачивались на Вас денежные средства.

Так же можете не отрабатывать по обоюдному согласию сторон, например, если на время окончания учебы у заказчика нет свободных вакансий и т. п.

Арина
Клиент, г. Смоленск
А как же сумма за обучение?
Арина
Клиент, г. Смоленск
А как это изменилось, как изменили выплыть с 2019 года?