Имел ли кто опыт по избеганию оплаты данного налога или занижению?

Приобрел квартиру в 2018 за 9,5 млн., а сейчас (2020) продаю за 13,5 млн., т.е. 3 лет не прошло и образуется доход , но сразу же покупаю за 15 млн. квартиру..Получается, что должен оплатить 13% с 4 млн. дохода, а мне не дадут больше 2 млн. зачесть к возврату.. Т.е. должен еще и государству отдать налог)). 1. Имел ли кто опыт по избеганию оплаты данного налога или занижению? 2. Способы? 3. Контакты юриста в Москве? (способ про занижение стоимости известен, но Покупатель отказывается)

Уточнение от клиента

Не прошло 3 лет с момента покупки квартир и я продаю ее и покупаю новую. Математика: Покупал (2018) за 9,5 млн, Продаю (2020) за 13,5 млн, Покупаю (2020) за 15 млн. Т.е. в 2021 меня ИФНС насчитает 13% с 4 млн дохода… но я ведь приобрел новую квартиру, т.е. могу получить вычет на 2 млн. Итого мне останется оплатить 13% с 2 -х млн, так?

, Виталий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

Законный способ снизить размер налога это указать в договоре купли-продажи квартиры стоимость квартиры в размере 70% ее кадастровой стоимости. Это согласуется с п. 2 ст. 214.10 НК РФ: если договорная стоимость ниже 70% кадастровой, то налог уплачивается исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом Вы вправе уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по покупке квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ) или на налоговый вычет в размере 1 млн рублей. Первый вариант выгоднее.

Также вправе, как сами отметили, воспользоваться вычетом в связи с покупкой квартиры в размере 2 млн рублей. Т.е. доход также уменьшите на 2 млн рублей вычета.

Итого мне останется оплатить 13% с 2 -х млн, так?

Виталий

Верно, исходя из Ваших данных. Причем, уменьшить доход на 2 млн рублей вычета Вы можете либо по покупке старой квартиры, либо по покупке новой. Во втором случае продажа старой и покупка новой должны быть осуществлены в одном году.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

коллега Вам верно указала на возможность продажи недвижимости по стоимости не менее 70% ее кадастровой стоимости (ст.210.14 НК) и  уменьшение налоговой базы за счет налоговых вычетов (п.3 ст..210 НК).

поскольку сам договор КП недвижимости не регистрируется в ФРС, а регистрируется переход права собственности, то Вы можете поступить следующим образом, если готовы нести риск доначисления Вам налога, в случае выявления ФНС факта сокрытия части дохода:

заключить ДКП с указанием стоимости квартиры в размере не менее 70% от ее кадастровой стоимости, которой пойдет в ФРС, а также чуть более поздней датой допсоглашение к ДКП с условием о увеличении цены за квартиру до 9,5 млн. руб.

в результате занижения стоимости нет, что важно для покупателя  на случай продажи ранее минимального срока владения необходимого  для освобождения  от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК.

Итого мне останется оплатить 13% с 2 -х млн, так?

Виталий

да, если Вы ранее, конечно, уже не использовали свое право на получение налогового имущественного вычета в связи с покупкой жилого помещения (подп.3 п.1 ст.220 НК).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

1. В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе уменьшить налоговую базу по доходам от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение. При этом перечень таких расходов не ограничен. Сюда могут быть отнесены в том числе и проценты по ипотечному кредиту, расходы на оплату услуг риэлтера, или оплата нотариусу за удостоверение договора, в зависимости от ситуации. Тут следует смотреть конкретно, какие расходы производились.

2. Относительно использования вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ в связи с приобретением квартиры за 15 млн. — это будет возможно с момента возникновения права собственности или приема квартиры от застройщика. Поэтому, возможно имеет смысл заявлять указанный вычет не в связи с приобретением новой квартиры, а продаваемой.

В результате у Вас налоговая база уменьшается как минимум на два налоговых вычета — по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и по пп.2 ст.220 НК РФ. Если продаваемый объект приобретался в ипотеку, то также на сумму вычета в размере уплаченных процентов (также два раза — по пп.4 п.1 ст.220 НК РФ и в составе вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

3. Также имеет место быть вариант с занижением стоимости в основном договоре купли-продажи с изменением цены в доп.соглашении, как указано коллегами.

Виталий
Клиент, г. Москва

Квартиры все вторичный рынок… общая сумма итогового налогового вычета разве может превысить 2 млн?

2 млн — это ограничение вычета только по пп.3 п.1 ст.220 НК РФ и не относится к вычету при продаже по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

(способ про занижение стоимости известен, но Покупатель отказывается)

Виталий

в таком случае придется платить НДФЛ как установлено законом. Или искать другого покупателя, который готов заключить отдельный договор на «неотделимые улучшения» к основному ДКП квартиры.

Учтите  следующее.

1. «Зачесть» вычет при покупке и НДФЛ от дохода при продаже можно при условии, что и покупка и продажа совершены в одном налоговом периоде (одном календарном году). Дата определяется по дате регистрации перехода права на объект.

2. Вы не указали был ли Вами ранее использован вычет в 2000 000 руб. по покупке первой квартиры. Если был использован и полностью, то повторно Вы его получить не можете, он предоставляется однократно в жизни. Тогда только можете уменьшать доход на расходы на приобретение.

См.:
Подпункт 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Если вы, например, покупали квартиру за 9,5   млн. руб. без отделки, то на расходы по приобретению можно отнести затраты на ремонт (при условии, что есть документы на покупку материалов, услуг, работ по отделке квартиры).