Можно ли обратиться в прокуратуру на работника почты россии за дезинформацию и мошенничество?

Здравствуйте. Я обратилась на почту с целью отправить посылку в военную часть. Но оператор мне сказал что в военную часть не отправляют обычные посылки, только курьером (ЕМС), он сказал что посылку привезут прямо на КПП. По незнанию мне пришлось отправлять курьером, так как оператор заявил что другого варианта нет. Стоимость такого отправления была в 2 раза дороже.Позже я узнала в другом почтовом отделении что могла бы отправить обычную посылку и не переплачивать огромную сумму. Получать посылку адресату пришлось самостоятельно, никаких курьеров нет. На сайте почты россии так же указанно что по адресу получателя нет курьерской доставки.

Я писала претензию на сайте почты, но ответа в течении 30 дней так и не пришло. Могу ли я куда то обратиться с этим вопросом?

, Анастасия, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

В силу ст. 19 ФЗ «О почтовой связи»:

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О связи», Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. ...

Пользователи услуг почтовой связи имеют право на свободный доступ к информации о своих правах, об оказываемых услугах, о правилах оказания услуг почтовой связи, тарифах на них, сроках пересылки почтовых отправлений, запрещенных к пересылке предметах и веществах, номере и сроке действия лицензии на оказание услуг почтовой связи, об ответственности операторов почтовой связи перед пользователями услуг почтовой связи.

В силу ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Мошенничества в данном случае усматриваться не будет, так как, это уголовно-наказуемое деяние, предусматривающее корыстный умысел на хищение денежных средств. В данном же случае хищение денежных средств не усматривается.

По факту нарушения прав потребителя Вы можете обратиться с жалобой в региональный отдел Роспотребнадзора.