Добрый день, брат сейчас находится в армии, паспорт у него просроченный на руках(так как 20 лет исполнилось уже

Добрый день, брат сейчас находится в армии, паспорт у него просроченный на руках(так как 20 лет исполнилось уже непосредственно при службе), хотим купить ему обратный билет на самолёт, чтобы быстрее вернулся домой, пропустят ли его в самолёт?

, Алена, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алена! В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

То есть его паспорт действителен до окончания службы. Подтверждением прохождения службы по призыву служит в данном случае его военный билет