ООО, покупатель вернул заказанное кресло, изготовленное по образцу в выставочном зале

ООО, покупатель вернул заказанное кресло, изготовленное по образцу в выставочном зале. Причина - кресло не влезло в дверной проем квартиры. Развернул доставщиков у своих дверей, не оплатив доставку. Требует возврата средств в полном объеме. Можем ли мы вычесть стоимость доставки, и на каком основании.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Не совсем понятно, ООО -это покупатель или продавец. В любом случае, продавец вправе удержать денежные средства на основании п.4 ст.497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В случае, если покупатель — это физическое лицо, то такое право продавца предусмотрено п.22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918.

И в том и в другом случае расходы должны быть обоснованными.

Также следует обратить внимание, что продавец должен доказать, что доставка товара была осуществлена и покупатель отказался уже после доставки. В противном случае Продавец рискует быть привлеченным к адм.ответственности по ст.14.7 КоАП РФ.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатель физ.лицо., фактически ситуация такая: покупатель заключил договор, товар был отправлен другой компанией перевозчиком. У дверей покупателя стало ясно что товар не входит в квартиру, покупатель отказывается от товара, ничего не подписывая, закрывает двери. Компания перевозчик возвращает товар на наш склад, мы оплачиваем доставку. Через пару дней покупатель приходит в магазин и пишет заявление на возврат суммы по договору.

Покупателю предоставлялась информация об условиях доставки?  В частности, что привлекается сторонний перевозчик? Это чем-то доказывается? Дело в том, что у Вас была такая обязанность в соответствии с п.6 вышеуказанных Правил. Если да, то удержание полагаю возможным. Если нет, то я бы не рисковал. См. Постановление  Арбитражного суда Московского округа от 08.07.2020 N Ф05-5694/2020 по делу N А41-69950/2019 во вложении

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий.

Если кресло приобреталось для собственных нужд, то отношения носят потребительский характер.

Есть важный вопрос. Не были ли нарушены условия договора о размерах кресла? По заказу ли изготавливалось кресло? Каким способом приобретено  кресло?

Также если купля производилась дистанционным способом  есть нюанс.

Ст. 26.1 ГК РФ

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Если вышеописанные вопросы не имеют значения, то вы вправе оставить часть платы как убытки и обязаны возвратить оставшуюся часть суммы.

С уважением, Валерий.