Меня лишили прав на 1.5 года алкотэстер показал 0,095 мг/л

06.07.2012 меня лишили прав на 1.5 года алкотэстер показал 0,095 мг/л с его погрешностью в0,020 мг/л.мне осталось ждать до 16.01.2013 могулия забрать свои права раньше.если да то как это сделать ?

, Сергей, г. Бийск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии со  ст. 31.7 КоАП РФ — Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Статьей 1.7 КоАП РФ предусмотрено:

 Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

С 01 сентября 2013 года вступают в силу  изменения в статье 12.8 КоАП РФ:

 Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Таким образом, так как данные изменения в Вашу пользу, Вам необходимо обратиться с заявлением  о прекращении административного исполнения наказания и обязании сотрудников ГИБДД вернуть водительское удостоверение в  тот же суд, который вынес постановление о лишении прав.

Удачи. Обращайтесь.