Нужно ли согласие мужа на продажу земельного участка, если он оформлен на меня?

, Зарина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зарина!

Если земельный участок приобретался в период брака на общие доходы супругов и, соответственно, относится к общему имуществу супругов, то для его продажи требуется письменное нотариальное согласие супруга на продажу (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

При отчуждении земельного участка потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга. Исключение могут составить случаи, когда земельный участок не является совместно нажитым имуществом, например, если земельный участок был приобретен до брака с использованием личных средств одного из супругов.

Ст. 35 Семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.