Налог на имущество за год увеличили в 3 раза, правомерно ли это

У меня в собственности нежилое помещение ,используется под торговлю,владею много лет. В прошлом году налог на имущество по кадастровой стоимости составлял 7т рублей, а в этом местные власти увеличили коэффицент ставки налога и плюс увеличилась кадастровая стоимость объекта. Налог в этом году составил 21т рублей. Налог по кадастровой стоимости в Краснодарском крае исчисляется с 2017года. Сегодня нашел информацию , что сумма налога не может увеличиваться более чем на 10 процентов в год. Прочитал статью в налоговом кодексе об этом и не смог разобраться, слишком сложно написано для меня. Вопрос : правомерно ли начисление налога в три раза больше чем за предыдущий налоговый период?

, Иван, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

Кадастровая стоимость объекта устанавливается в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ст. ст. 24.17 Утверждение результатов определения кадастровой стоимости).

По всей вероятности кадастровая стоимость Вашего объекта была изменена. Определяется такая стоимость по типовым формулам, в связи с чем, в ряде случае имеется явное завышение такой стоимости, в том числе и по отношению к рыночной.

На основании ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 № 135-ФЗ оспаривание результатов определения кадастровой стоимости граждане вправе осуществлять в судебном порядке, если затрагиваются их права и интересы.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость (абзац 3 части 11 статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности).

Таким образом чтобы уменьшить кадастровую стоимость объекта придется обращаться в суд (комиссии Росреестра в подавляющем большинстве отказывают в уменьшении кадастровой стоимости). Обращаться предварительно в комиссию Росреестра необязательно в силу вышеуказанного закона.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление в суд, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Краснодар

то что вы написали и так понятно, вопрос был совсем в другом. Правомерно ли повышение налога в три раза, то есть на 300 процентов по отношению к предыдущему налоговому периоду? Есть же дополнение к закону что налог не может быть увеличен более чем на 10 процентов по отношению к предыдущему налоговому периоду.

Иван
Клиент, г. Краснодар

то что кадастровая стоимость была увеличена это я указал сразу в вопросе