Инвентаризация после увольнения

я работала в Лэтуаль (ооо "Алькор и ко"), уволилась по собственному желанию. последний рабочий день был 2го сентября. сейчас меня бывший работодатель зовёт на инвентаризацию, подписать что-то. так же приглашает и других бывших сотрудников. инвентаризация проводится в компании раз в год. на каком основании меня зовут?могу ли я не ходить?

Уточнение от клиента
во время работы подписывала договор о коллективной материальной ответственности
, Анна, г. Выборг
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н, инвентаризация в ООО может проводиться перед составлением годового отчета и в некоторых других случаях. Руководитель организации создает инвентаризационную комиссию, в состав которой включаются работники организации. Также при инвентаризации должны присутствовать материально ответственные лица.

Так как Вы уволились из данной организации, присутствовать при инвентаризации, а тем более что-то подписывать, не вправе.

В случае расторжения трудового договора работник не освобождается от ответственности если в договоре о коллективной (бригадной) материальной ответственности не предусмотрено иное.

Анна
Клиент, г. Выборг
спасибо