Есть ли возможность остаться на работе?

Здравствуйте! Дочь работает в детском саду уборщицей 1 год. Инвалид 3 группы, эпилепсия с 2-х летнего возраста (приступ раз в полтора-два месяца, исключительно ночью). Во время ежегодного осмотра врач психиатр сделал запись: выявлено абсолютное медицинское противопоказание к работе. ст. 40. Что делать? На каких условиях и по какой статье могут уволить? Есть ли возможность остаться на работе? Помогите! Андрей. Севастополь

, Андрей K, с. Севастополь
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В зависимости от заключения врача, работодатель увольняет по пп.8 ч.1 ст.77 или пп.5 ч.1 ст.83

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.

Андрей K
Клиент, с. Севастополь

Михаил,

За статью об увольнении спасибо, но главный вопрос — есть ли возможность сохранить работу уборщицей в детском садике, которую мы нашли с большим трудом.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России №302 от 2011 г. (ныне упраздненный) инвалиду с эпилепсией будет отказано в работе во всех дошкольных, учебно-воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях даже уборщицей! Оказывается, диагноз эпилепсия хуже волчьего билета!

Полагаю, это противоречит Конституции Российской Федерации в вопросе равенства прав и свобод граждан.

Спасибо,

Крученок А.И.

Добрый день.

Статья 41  Конституции РФ: 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В Трудовом кодексе РФ есть раздел X «Охрана труда». Ст.213 ТК РФ  «Медицинские осмотры некоторых категорий работников», в соответствии с которой разработан приказ Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. В Приказе утверждены периодичность прохождения медосмотров работников в зависимости от факторов или от выполняемых работ.

Работодатель обязан организовывать медосмотры. Если работнику дали заключение, согласно которого он не может работать, то в соответствии с ТК РФ работодатель обязан предложить другую работу (если она есть) или уволить (в зависимости от медзаключения).

Работодатель руководствуется ТК РФ и ст.41 Конституции РФ.

Вы пишите, что заболевания с 2-х лет, возможно предположить, что произошло ухудшение здоровья, и медкомиссия сделала заключение.

Медкомиссия принимает решение по мед.документации (обращения за медпомощью), то есть записям в амбулаторной карте, где отражены жалобы и наблюдения за пациентом в течение года, предшествующему медосмотру. Возможно были жалобы, обращение за медпомощью, листы нетрудоспособности и врач сделал вывод, что в настоящее время Ваша дочь не может работать.

В Вашем вопросе недостаточно данных, чтобы понять почему изменилось медзаключение.

Если Вы хотите, чтобы я ответил на иные вопросы, напишите мне в чат.