Лет и он хочет поменять фамилию и отчество?

Добрый вечер! Ребенку исполняется 14.лет и он хочет поменять фамилию и отчество? Что нужно сделать? Хочет взять фамилию деда и отчество от деда.

Уточнение от клиента

Если с отцом ребенка в разводе, я не против смены фамилии нужно ли разрешение отца?

, Марина, г. Краснодар
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Марина!

По достижении 14 лет, ребенок становится ограниченно дееспособным. Он сам вправе принимать решения, но ответственность все равно возлагается на родителей. Данное право закреплено в ст. 59 СК РФ. Если подросток решил менять ФИО, но родители против, это станет препятствием.  Несовершеннолетний самостоятельно подает заявление на изменение Ф.И.О., без разрешения районного отдела опеки.

С Уважением Никита Кравченко!

В этом вопросе вам поможет ст 59 п.2 Ск РФ

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Марина
Клиент, г. Краснодар
Я вышла замуж второй раз, поменяла фамилию а сын хочет перейти на фамилию моего отца.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае необходимо лишать отца ребенка родительских прав или получить его согласие. Закон предусматривает решение вопроса о смене имени при отсутствии согласия отца через суд, но проще пойти по пути лишения родительских прав. Если это невозможно и ребенок твердо решил изменить имя, нужно готовиться к процессу, иск о перемене имени в отсутствие согласия отца, ответчик отец, подается он в районный суд. Добиться положительного решения суда сложно, но возможно.

С уважением, Андрей Козырев