Снабжающая организация требовать с меня оплачивать счета за соседей не оплачивающих за полученную ими эл.энергию?

В доме 15 квартир. Я инвалид и ветеран труда. Проживаю в квартире один. Приходят счета за эл.энергию использованную мной и ОДН. В подъезде одна лампочка, работает от датчика движения. За ОДН приходит счет почти такой же как за квартиру. Вправе ли эл. снабжающая организация требовать с меня оплачивать счета за соседей не оплачивающих за полученную ими эл.энергию?

, Геннадий, г. Киров
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Геннадий, здравствуйте!

Вы не должны платить по счетам за соседей за электроэнергию. Если организация требует с Вас платить, подайте на нее в суд или обратитесь в прокуратуру.

С уважением, Ирина Зашихина

Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Если у собственники жилых помещений выбрали непосредственный способ управления домом, то АО «ЭнергосбыТ Плюс» раскидывает ОДН на всех. Если ж у Вас есть Управляющая организация или ТСЖ, то счета эа ОДН выставляют им.  АО «ЭнергосбыТ Плюс», в связи с загруженностью, редко проверяют индивидуальные приборы учета, этим пользуются некоторые граждане, проводя электроподключение помимо эл.счетчика. Вы так же в праве обратиться в АО «ЭнергосбыТ Плюс» (г. Киров, ул. Преображенская, д. 90) с заявлением о проверке индивидуальных приборов учета.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат.

Вы оплачиваете не за соседей, а за электричество на ОДН. Поэтому они вправе с Вас требовать. Практика по Кировской области такова, что обращение в прокуратуру и суд не помогает решить проблему