Могут ли при банкротстве отобрать одну долю или она должна быть больше для изъятия?

Здравствуйте! У меня есть доля в одной однокомнатной квартире 1/2 и в другой двухкомнатной 1/2. Могут ли при банкротстве отобрать одну долю или она должна быть больше для изъятия?

Уточнение от клиента
Напишите, пожалуйста, перечень того, что должен предоставить коллектор чтобы можно было разговаривать с ним. Договор и т.д.
, Ira Hafizova, г. Полевской
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, одна из долей пойдет в конкурсную массу и будет реализована. Вам необходимо определиться с квартирой, которая будет вашим единственным жильем, зарегистрироваться там по месту жительства и т.п.

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
А спасти обе доли есть какой-то шанс?

Сложно сказать, смотря на какой стадии вы находитесь, если в банкротстве, то вряд ли.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

При банкротстве у должника забирают в счет погашения долгов всё ценное имущество (машины, квартиры), кроме единственного жилья. У Вас на данный момент доли в 2-х жилых объектах, т.е. одна из долей уйдет в конкурсную массу и будет реализовываться на торгах. Только в случае если на торгах долю никто не купит, она останется с Вами (это возможно если жилье находится в каком-то депрессивном регионе нашей страны)

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Напишите, пожалуйста, перечень того, что должен предоставить коллектор чтобы можно было разговаривать с ним. Договор и т.д.

Особого смысла с коллекторами говорить нет. А так коллекторы должны подтвердить, что купили Ваш долг, т.е. можете запросить у них договор займа и договор цессии.

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Они же обязаны ещё сказать из какой они организации и назвать ту, у которой купили долг, а также назвать свои ФИО?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А какие у вас размер долгов, кто собственники других долей в квартирах?

В принципе одну из долей они могут у вас выкупить, но сделка должна быть по рыночной цене.

Ira Hafizova
Клиент, г. Полевской
Здравствуйте! Общая сумма долгов 300000₽

Сделайте у оценщика отчет по оценке рыночной стоимости где 1/12 доли и продайте тому, у кого 9/12. За сумму указанную в отчете. Я не думаю, что там довольно большая сумма выйдет.

Часть денег направите на кредиторов, а часть на оплату банкротства.

Само банкротство будет стоить от 100 000 руб. Но с такой суммой как у вас, если вы еще и работаете, вам с большой вероятностью введут реструктуризацию долгов. Т.е. процедура выйдет дороже 100 000 руб.

Стоит ли банкротиться при таких условиях — решать вам.