Являются ли права Цветкова нарушенными? В каком порядке бывший наниматель может защитить свои права?

По окончании срока договора найма собственник квартиры Терентьев направил в письменной форме предложение нанимателю Цветкову о заключении с ним договора найма на новый следующий год с платой за наем в размере 25 000 рублей в месяц плюс оплата коммунальных услуг. Считая повышение цены договора для себя неприемлемым, Цветков от пролонгации отказался. Спустя месяц Цветков узнал от соседей, что Терентьев вселил в освободившееся жилое помещение студентку 4 курса за 18 000рублей в месяц плюс коммунальные услуги.Возмущенный случившимся, Цветков обратился за консультацией к юристу.

, Ярослава, г. Сургут
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослава!

Здесь нарушены права Цветкова

ГК РФ ст.684

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Наймодатель обязан был предложить Цветкову снять квартиру по цене в 18000 рублей.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.