Как можно доказать, что решение МИК от 11 сентября подписан не законно и задним числом?

Здравствуйте! МИК приняла решение 25 августа о проведении выборов с11-13 сентября, а также о дне и режиме времени досрочного голосования 11,12 сентября с 8-14ч. вне помещения, а с14-20ч. в нутри помещения. Но уже в ходе голосования в15:30 времени 11 сентября, МИК без оповещения в средствах массовой информации населения в нарушение п.2 ст.64 ФЗ-67 приняла новое решение о режиме времени голосования. По последнему решению можно теперь было голосовать в нутри помещения с 8-20 ч. Вопрос: законно ли это? В ходе разбирательства в суде, в анулирование итогов досрочного голосования мне отказано. Что делать? Как можно доказать, что решение МИК от 11 сентября подписан не законно и задним числом?

, Олег, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Как предусмотрено в пункте 2 статьи 64 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:

2. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного и повторного голосования — в порядке и сроки, которые предусмотрены законом, но не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Что касается голосования вне помещения для голосования, то это регламентируется статьей 66 указанного Федерального закона.

Так, в силу пункта 6 статьи 66 председатель участковой комиссии обязан объявить о том, что члены участковой комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования, не позднее чем за 30 минут до предстоящего выезда (выхода) для проведения такого голосования, а также предложить членам участковой комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении.

Иного срока предупреждения о голосовании вне помещения для голосования не предусматривается.

Полагаю, что суд, по всей видимости, этой нормой и мотивировал свой отказ в удовлетворении заявления об аннулировании итогов досрочного голосования.

Однако чтобы более точно ответить на Ваши вопросы, необходимо анализировать содержание решения суда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олег! По вашему вопросу видится следующее:

1.Действительно, в соответствии с частью 2 ст.54  ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного и повторного голосования — в порядке и сроки, которые предусмотрены законом, но не позднее чем за пять дней до дня голосования.

2.Но в тоже время в части 1 указанной статьи Закона определено, что:

Время начала и окончания голосования на выборах, референдуме устанавливается законом. Продолжительность голосования не может составлять менее десяти часов.

При чем нет разграничения по времени по форме голосования- внутри помещения, или вне помещения.

3.В вашем же случае речь идет не об установлении изначально дня, времени и места голосования (место и день не изменились), а об изменении лишь времени голосования, об этом информировать население через СМИ законом не предусмотрено (часть 1 ст.64 указанного Закона).

4.Учитывая, что (как я написал выше), одно из императивных требований Закона, что «продолжительность голосования не может составлять менее десяти часов»,(при чем нет разграничения-досрочное это голосование или именно в день выборов), то избирательная комиссия, изменив решение о времени голосования, привела свое же решение в соответствии с Законом, и установила время голосования внутри помещения с 8-00 до 20-00, т.е. не менее 10 часов.

Таким образом формальных нарушений ст.64 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в данном случае не усматривается

Олег
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Юрий! Спасибо за Ваш ответ.
Я с Вами не совсем согласен, так как в ФЗ-67 ст.64 п.2 говориться именно за время, день и место начало голосования.
О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей, участников референдума не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного и повторного голосования — в порядке и сроки, которые предусмотрены законом, но не позднее чем за пять дней до дня голосования.

Это-то понятно.Но это относится только к первичному решению.Сообщать об изменении именно времени голосования не предусмотрено.Тем более-что время должно быть не менее 10 часов.

Избирательные законы, конечно весьма скользкие, во многих случаях с наличием противоречий и белых пятен