Я плачу алименты жене на двоих детей ситуация поменялась один сней другой сомной могу ли я взыскать алименты на ребенка

я плачу алименты жене на двоих детей ситуация поменялась один сней другой сомной могу ли я взыскать алименты на ребенка

, Юрий, г. Бежецк
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. Так как ситуация поменялась и один ребенок теперь проживает с Вами, то Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка уплаты алиментов. Просить суд об отмене взыскания алиментов с Вас на ребенка, который с Вами проживает и просить о взыскании алиментов на него с бывшей супруги.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С консультацией коллеги не согласен. Если с каждым из родителей проживают дети, алименты взыскиваются с более обеспеченного родителч в пользу менее обеспеченного в твердой денежной сумме (пункты 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса). По достижении одним из детей совершеннолетия алименты будут уплачиваться на общих основаниях в пользу родителя, с которым живёт младший ребенок.

Для изменения размера алиментов нужно подать соответствующий иск. Такие дела рассматриваются районными судами.

С уважением, Андрей Козырев